Учебные практики в лаборатории кафедры ЛТ10 в июле 2019 года

Обучение бакалавров по направлению подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» предполагает глубокую связь теоретических знаний в области принципов проектирования и функционирования автоматизированных систем управления технологическими процессами и производством с практическими навыками системной интеграции технических средств автоматизации и управления. Выражение «тот момент, когда теория становится неотделима от практики», наиболее точно отражает взаимодействие этих двух направлений в рамках подготовки будущих специалистов в области промышленной автоматизации.

В течение июля 2019 года в учебно-научной лаборатории кафедры ЛТ10-МФ «Автоматизация технологических процессов, оборудование и безопасность производств» проводится учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности для студентов I, II и III курсов направления подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств».

На практических занятиях в специально оборудованных помещениях лаборатории кафедры ЛТ10-МФ приобретаются навыки организации электрических монтажных соединений в системах автоматизации и РЭА методом пайки и опрессовки, приёмы монтажа СКС ЛВС, программирование микроконтроллеров и ПЛК.

Приобретение актуальных практических навыков и овладение современным методиками проведения работ в системах автоматизации в отрыве от современной лабораторной базы является практически непосильной задачей.

Так, получение навыков выполнения электротехнических соединений методом пайки практически невозможно без оборудования помещений лаборатории современными паяльными станциями, дымоуловителями, комбинированными электроизмерительными приборами, цифровым диагностическим оборудованием, расходными материалами (комплекты микроэлектронных компонентов, макетные печатные платы, флюсы, припои), источниками питания и средствами индивидуальной защиты органов зрения студентов.

Проведение работ по монтажу СКС ЛВС предполагает наличие специализированного монтажного инструмента, средств цифровой диагностики ЛВС (тестеры кабельные), коммутационного оборудования локальных сетей стандарта Ethernet, широкого спектра расходных материалов (коннекторы, проходные адаптеры, патч-панели, сетевые кабели Ethernet).

Разработка и отладка программ управления для встраиваемых АСУ на базе микроконтроллеров и локальных АСУТП на базе промышленных программируемых логических контроллеров предусматривает наличие широкого спектра демонстрационно-отладочного оборудования профессионального уровня, ориентированного на разработчиков автоматизированных систем. Для реализации локальной лабораторной системы АСУТП необходимо применение современных ТСА, совместимых по уровню входных сигналов с промышленными программируемыми логическими контроллерами.

До некоторой степени помочь преодолеть эти ограничения позволяет плодотворное взаимодействие между кафедрой ЛТ10-МФ и ведущими компаниями, занимающимися производством, дистрибуцией, системной интеграцией современных технических средств автоматизации и управления или решающими смежные задачи в области промышленной автоматизации.

Руководство и сотрудники кафедры ЛТ10-МФ «Автоматизация технологических процессов, оборудование и безопасность производств» выражают благодарность:

• Компании LaTe и её генеральному директору Тесовскому Александру Юрьевичу за сопровождение учебных практик в лаборатории кафедры ЛТ10-МФ и предоставление на период проведения учебных практик технологического и цифрового диагностического оборудования, расходных материалов для выполнения работ по организации электрических монтажных соединений в системах автоматизации и РЭА методом пайки и опрессовки, монтажа и диагностики СКС ЛВС, датчиков и ИП, КИП и исполнительных механизмов для макетирования локальной АСУТП на основе ОВЕН ПЛК и системы «Умный дом» на базе технических средств nooLite, технических средств быстрого прототипирования на основе аддитивных технологий (FDM 3D-принтер).
  • Компаниям ООО «Гамма Инжиниринг» и ООО «ЭЛТЕХ Компонент» за предоставление демонстрационно-отладочных комплектов разработчиков встраиваемых систем и программно-аппаратных комплексов разработки, отладки и профилирования программного кода для встраиваемых АСУ на базе микроконтроллеров компаний Microchip Technology Inc., NEC Corporation, Renesas Electronics Corporation.

Благодаря вам кафедра ЛТ10-МФ «Автоматизация технологических процессов, оборудование и безопасность производств» способна находится в тренде современной автоматизации!