Производственная практика студентов факультета ЛТ на предприятии «Новоенисейский Лесохимический Комплекс»

студенты факультета ЛТ прошли производственную практику на предприятии «Новоенисейский Лесохимический Комплекс» (НЛХК).

Студенты факультета ЛТ уже во второй раз проходят производственную практику в Красноярском крае на предприятии «Новоенисейский Лесохимический Комплекс», расположенном в г. Лесосибирске на расстоянии 300 км к северу от Красноярска.

ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс» является крупнейшим лесопильно-деревообрабатывающим предприятием Красноярского края.

Основными видами производственной деятельности предприятия являются производство экспортных пиломатериалов, древесных плит и топливных гранул (пеллет). Предприятие осуществляет свою деятельность в семи арендованных лесных участках на общей площади около 1 млн га, при этом общий объем заготовки и поставки сырья на предприятие составляет почти 1 млн м3 в год.

Поставка сырья от лесозаготовительных участков производится преимущественно (до 80 %) водным путем по рекам Ангара и Енисей собственным речным флотом, который обеспечивает буксировку плотов и барж и установку их на рейд.

В первый день студенты встретились с первым заместителем генерального директора Андреем Анатольевичем Доленко и заместителем генерального директора по сырьевым ресурсам Виктором Анатольевичем Чан-Са, которые рассказали о структуре предприятия, ассортименте выпускаемой продукции, о планах руководства по расширению предприятия и перспективах его дальнейшего развития.

Последующие дни практики были посвящены изучению производственных площадок и мощностей предприятия. Студенты в сопровождении специалистов предприятия посетили участок выгрузки древесного сырья из воды, линии по сортировке лесоматериалов, лесопильные цеха, цеха по производству МДФ и ДВП, а также цех по производству топливных гранул.

Помимо прохождения самой производственной практики, студентам удалось посетить город Енисейск — один из старейших сибирских городов, отмечающий в этом году 400-летие со дня основания, а также столицу края г. Красноярск и осмотреть его многочисленные достопримечательности. Запоминающимся событием стало посещение живописнейшего места вблизи Красноярска — государственного природного заповедника «Столбы».

От лица студентов хочется выразить слова благодарности за исключительно теплый прием руководству предприятия и всем сотрудникам, участвующим в организации и проведении практики.

Доц. Д. М. Левушкин, руководитель практики