Победа в конкурсе садов

в музее-заповеднике Царицыно открылся II фестиваль исторических садов.

25 экспозиций были разбиты на территории Воздушных садов неподалеку от метро Орехово.

Тема фестиваля этого года — «Сады, вдохновлённые историей». 5 садов музеев-заповедников представлены во внеконкурсной программе: «Царское Село», «Ясная Поляна», «Горки Ленинские», Алупкинский музей-заповедник и петербургский Летний сад. Остальные 20 садов оценивались жюри во главе с Лорой Коньям (Laure Quoniam) — членом Французской федерации ландшафтных архитекторов (FFP). Помимо неё в жюри вошли Пол Харви-Брукс, ландшафтный архитектор, Великобритания, неоднократный победитель выставки Chelsea Flower Show, Витторио Перетто, ландшафтный архитектор, Италия; Ольга Таратынова, директор музея-заповедника «Царское Село», г. Санкт-Петербург; Ольга Черданцева, хранитель садов Русского музея, г. Санкт-Петербург; Софья Веселова, доцент кафедры искусствоведения МГУ, историк садово-паркового искусства; Игорь Вознесенский, Заслуженный архитектор РФ.

В конкурсе принял участие сад «Отражение», выполненный студентом 4 курса факультета ЛТ Евгением Роговым под руководством старшего преподавателя кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства (ЛТ6) Н. Ю. Гришиной. Композиция была представлена в номинации большой выставочный сад.

31 августа были подведены итоги конкурса.

Наш сад получил серебряную медаль!

В личной беседе с Евгением член международного жюри Пол Харви-Брукс отметил хорошее качество выполнения работ по устройству сада и подбор растений для композиций. Учитывая, что Евгений был самым молодым участником конкурса, а также тот факт, что средства на устройство сада были ограничены, а сроки сжаты, результат можно считать превосходным.

Фестиваль продлится до 8 сентября.

На сайт фестиваля