Визит директора Инновационного центра Шопронского университета
доктора Золтана Пастори

состоялся визит директора Инновационного центра Шопронского университета (Шопрон, Венгрия) доктора Золтана Пастори.

в Никольской лесной даче Щёлковского учебно-опытного лесхоза МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана доктором Золтаном Пастори были проведены учебно-практические занятия для студентов, магистров и преподавателей факультета ЛТ. Впервые в России прошла апробация инновационного оборудования MobileForester для таксации лесов, разработанного венгерскими учёными. Испытания нового оборудования на опытных объектах, показали высокую точность получаемых результатов.

В апробации принимали участие также преподаватели Казанского государственного аграрного университета, профессор кафедры таксации и экономики лесной отрасли, доктор биологических наук Айрат Тагирзянович Сабиров и заместитель декана факультета лесного хозяйства и экологии, доцент Ильфир Равилович Галиуллин. Профессор А. Т. Сабиров продемонстрировал почвенные разрезы и обосновал высокую продуктивность насаждений на опытных объектах в Никольской лесной даче.

Доктор Золтан Пастори посетил также лаборатории кафедры ЛТ8-МФ для обсуждения сотрудничества в рамках проекта «Sustainable Raw Material Management Thematic Network — RING 2017», EFOP-3.6.2-16-2017-00010 project in the framework of the Széchenyi 2020 Program, участия делегации Шопронского университета в Международном симпозиуме «Лесной комплекс в цифровой экономике», посвящённом 100-летнему юбилею Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана (МЛТИ-МГУЛ).

По результатам деловой встречи были достигнуты договоренности по продолжению дальнейшего научно-технического сотрудничества.

П. Г. Мельник, доцент кафедры ЛТ2-МФ,
Г. А. Горбачева, доцент кафедры ЛТ8-МФ