Круглый стол «Мир русской усадьбы: история, традиции, современность»

состоялся студенческий Круглый стол «Мир русской усадьбы: история, традиции, современность», подготовленный кафедрой К7 «Педагогика, психология, право, история и философия» и кафедрой ЛТ6 «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство».

В работе Круглого стола приняли участие студенты КФ и ЛФ групп ЛТ6-11б, ЛТ6-12б, ЛТ6-13б, ЛТ7-11б, К5-12б.

Круглый стол «Мир русской усадьбы: история, традиции, современность»

Студенты I курса факультета ЛТ выступили с докладами и презентациями, в которых рассказали об истории знаменитых русских усадеб, их архитектуре и особенностях ландшафтного дизайна.

Доклады были посвящены истории усадеб Болдино, Гребнево, Дворяниново, Кусково, Мелехово, Михайловское, Хмелита, Царицыно, Шахматово, Ясная Поляна.

В докладах было отмечено, какую роль в становлении парковых и дворцовых ансамблей и создании особой, присущей только этой усадьбе атмосферы и традиций, сыграли наши выдающиеся соотечественники: А. С. Пушкин, А. С. Грибоедов, А. Т. Болотова, Л. Н. Толстой, А. Ф. Толстая, А. П. Чехов, А. Блок, М. Цветаева.

Круглый стол «Мир русской усадьбы: история, традиции, современность»

Выступающие рассказали о современном состоянии известных усадеб, о том, какие меры предпринимает государство, меценаты и частные владельцы для сохранения, восстановления и бережного использования жемчужин русской усадебной культуры XVII — нач. XX вв.

С докладами и видеопрезентациями выступили студенты I курса групп ЛТ6: Амосова Ангелина, Давыдова Ксения, Демидова Алиса, Демлер София, Дзидзава Эвелина, Кальницкая Милена, Лысенко Полина, Мангушев Руслан, Письменная Мария, Пономаренко Елизавета, Сушкова Юлия, Токаренко Алексей, Холод Артем.

Ответственный доцент кафедры К7
Т. Ю. Черёмухина