Студенты I курса факультета ЛТ посетили
музей Ракетно-космической корпорации «Энергия»

студенты I курса факультета лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана посетили музей Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королёва.

В демонстрационном зале студенты ознакомились с историей создания отечественной ракетно-космической техники: от первых отечественных баллистических ракет дальнего действия до ракеты-носителя «Энергия» и комплекса ракетно-космического назначения «Морской старт», от первых искусственных спутников Земли до пилотируемых и транспортных космических кораблей всех модификаций. В Мемориальной комнате С. П. Королева ребята увидели интерьер рабочего кабинета учёного и конструктора, его личные вещи, много фотографий и документов, представляющих сегодня историческую ценность.

Всем было интересно увидеть спускаемый аппарат первого в мире космонавта Ю. А. Гагарина, многоместный аппарат «Восход-2», из которого А. А. Леонов осуществил первый в истории освоения человеком космоса выход в открытый космос. Студенты осмотрели натурный макет первого международного орбитального комплекса «Союз-Аполлон», натурный макет базового блока орбитальной станции «Мир».

С большим интересом ребята слушали рассказ ведущего инженера, старшего экскурсовода музея РКК «Энергия» Е. В. Черных: «Было по-настоящему интересно слушать экскурсовода, потому что такой бесценной информации не найти в интернете. Мы словно познакомились с этими великими людьми… Людьми, которые не ждали славы, а самозабвенно отдавали свою жизнь науке. Без этих людей мы не достигли бы сейчас таких высот. Я благодарна за время, проведённое с пользой!» (Валерия Царева ЛТ6-12Б).

Ответственный —
доцент кафедры К7 Т. Ю. Черёмухина