Экскурсия в Российский музей леса

студенты 1 курса групп ЛТ4 в рамках дисциплины «Введение в профессиональную деятельность» посетили Российский музей леса, который расположился в Замоскворечье.

Знакомство со специальностью для первокурсников — это одна из основных и важнейших задач преподавателей кафедры ЛТ4. На первом курсе дисциплина «Введение в профессиональную деятельность» даёт чёткое представление студентам о их будущей профессии.

Главное направление работы музея — распространение в обществе знаний о лесе в прошлом, настоящем и будущем, утверждение чувства ответственности за сохранение, восстановление лесов и рациональное использование лесных ресурсов. Основная деятельность музея — это популяризация знаний о лесах и лесном хозяйстве России, воспитание бережного отношения к нашим лесным богатствам и ознакомление посетителей с основными принципами неистощительного лесопользования.

Мы послушали обзорную экскурсию, рассчитанную на учащихся высших учебных заведений в рамках курсов естественнонаучных дисциплин. На которой познакомились с экспозициями Российского музея леса, историей лесопользования, современными лесами и лесным хозяйством.

Обзорная экскурсия охватывает все залы музея.

• зал «Русь деревянная»: лесопользование наших предков, представлены образцы предметов быта, изготовленных из древесины, и макеты деревянных строений;
  • зал «Государево око»: становление государственного управления лесами, Пётр I — первый лесовод России, лесоохранное законодательство, централизация управления лесами, учреждение Лесного департамента при Павле I, основные направления истории отечественного лесного хозяйства и лесной науки;
  • зал «Храм леса»: лес как природное сообщество, особенности биологии отдельных видов лесных животных и растений, их роль в лесных природных сообществах, современный лесной покров как продукт многовекового взаимодействия леса и человека;
  • зал «Трактат о лесном хозяйстве»: современное лесопользование, основные разделы современного лесного хозяйства (лесоустройство, лесовосстановление, борьба с лесными пожарами и вредителями лесных насаждений).

Экскурсия оставила прекрасные впечатления у ребят, помогла им поближе познакомиться с тем делом, которому они решили посвятить себя, расширить их знания об особенностях этой профессии.

Милый, замечательный, интересный музей со сказочной и доброй атмосферой внутри. Очень познавательно и совершенно нескучно!