Демьянов Юрий Андреевич

01.08.1931 — 07.12.2019

ушёл из жизни большой учёный, профессор Юрий Андреевич Демьянов.

Вместе с С. П. Королёвым — одним из основных создателей советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, Юрий Андреевич организовывал и разрабатывал проекты по созданию первого пилотируемого космического корабля «Восток-1», реализовавшего первый в мире полёт человека в космос — Юрия Гагарина, за что был удостоен Ленинской премии.

Ю. А. Демьянов закончил Московский государственный университет в 1953 году, поступил в аспирантуру, в 1957 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1965 году — докторскую диссертацию.

Большая часть научной, творческой и педагогической деятельности Юрия Андреевича неразрывно связана с Московским государственным университетом и Московским государственным университетом леса. В 1985 году он возглавил созданную им кафедру Прикладной математики. С 1972 года он был членом Российского Национального Комитета по теоретической и прикладной механике. Более 40 лет он был членом Экспертного совета ВАК по математике и механике.

Юрий Андреевич подготовил 16 кандидатов наук, из которых 5 стали докторами физико-математических наук. Ему принадлежит более 100 научных работ, в том числе 4 монографии, 14 изобретений в области ракетно-космической техники. Он специалист в области механики сплошной среды и её приложений.

За вклад в развитие ракетно-космической техники и в связи с полётом первого человека в космос он удостоен Ленинской премии (1961 г.), награждён Орденом Ленина (1971 г.), медалью имени С. П. Королёва. За работу по исследованию формирования пограничных слоёв за ударными волнами и контактными разрывами Юрий Андреевич удостоен премии и медали имени профессора Н. Е. Жуковского (1978 г.). Также он награжден медалью имени П. Л. Капицы. В 2003 году Юрию Андреевичу присуждено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Юрий Андреевич Демьянов был выдающимся учёным и талантливым педагогом. Он один из тех легендарных людей, благодаря которым наша страна стала первой страной в мире, покорившей космос.