Памяти Глазунова Вячеслава Гавриловича

Глазунов Вячеслав Гаврилович

07.07.1939 — 04.01.2020

на 81 году ушёл из жизни Глазунов Вячеслав Гаврилович.

Более 50 лет Вячеслав Гаврилович Глазунов на условиях совместительства преподавал студентам Московского лесотехнического института (МЛТИ), затем Московского государственного университета леса (МГУЛ) Метеорологию, будучи доцентом, а затем и профессором кафедры экологии и защиты леса.

Вячеслав Гаврилович был инициатором внедрения в учебный процесс элементов виртуального обучения студентов МГУЛ в виде специального учебного блога в интернете «Метеорология и Климатология», на котором содержатся слайды читаемых лекций по курсу, планы и программы, темы рефератов и правила их подготовки, вопросы для подготовки к зачётам, рекомендуемая учебная и научная литература, методические пособия и рекомендации для студентов.

В. Г. Глазунов «с отличием» окончил Московский гидрометеорологический техникум (МГМТ, сейчас МГМК) по специальности «Метеорология» и был направлен на учёбу в Ленинградский гидрометеорологический институт (ЛГМИ, сейчас РГГМУ), который «с отличием» окончил в 1966 г. по специальности «Метеорология».

В. Г. Глазунов начал работу в системе Гидрометслужбы с 1961 г. в начале как наблюдатель метеостанции, затем как оператор метеорадиолокационной станции. В Гидрометцентре России (ранее Гидрометцентре СССР) трудился с 1962 г. по 1974 г. и с 1978 г. до выхода на пенсию в Отделе авиационной метеорологии; с 1974 по 1978 г. работал Учёным секретарем Госцентра изучения природных ресурсов по данным космических средств измерений (ГосНИЦ ИПР).

В. Г. Глазунов — кандидат географических наук, старший научный сотрудник, является автором и соавтором 163 научных и научно-методических работ. Среди них работы по авиационной метеорологии (в т. ч. соавтор «Руководства по прогнозированию метеорологических условий для авиации») и ряд авиационно-методических пособий, используемых на всей сети АМСГ), а также научные и методические работы по Лесной метеорологии.

Как эксперт Госавианадзора СССР, а затем и МАК, В. Г. Глазунов более 40 раз участвовал в работе комиссий по расследованию авиационных происшествий, связанных с условиями погоды и несколько раз участвовал в соответствующих судебных процессах как эксперт. Он регулярно приглашался для участия в работе комиссий по расследованию АП, а также авиакомпаниями — в качестве независимого эксперта по авиационной метеорологии для расследования АП.

Под руководством В. Г. Глазунова в направлении работ по совершенствованию метеорологического обеспечения авиации был создан и внедрён в оперативную практику цикл специализированных программ для ПЭВМ ряда аэродромов Московского аэроузла (Внуково, Шереметьево, Домодедово, Жуковский), подключенных к оперативной электронной базе данных ЛАССО (УАРМ «СИНОПТИКА») для автоматизированного расчёта диагностических и прогностических (на 3 и 6 час.) значений направления и скорости ветра на стандартных высотах (10, 100,200 м, … до высоты круга над ВПП). Получены Акты о внедрении с положительными отзывами об использовании этих программ, используемых в оперативном метеорологическом обеспечении полётов и повышающих их безопасность и установленных на ЭВМ более чем на 30 аэродромах РФ и СНГ; по заказу Главного гидрометеорологического центра Министерства Обороны РФ были созданы и внедрены в практику аналогичные программы расчета для аэродромов Чкаловская и Кубинка, Космодрома Плесецк, а также для стратегического аэродрома дальней авиации Министерства Обороны — «Энгельс».

Как лектор общества «Знание» В. Г. Глазунов многие годы вёл большую педагогическую работу, выступая в различных аудиториях с общеобразовательными и специальными лекциями по многим разделам метеорологии и ряда смежных наук; ряд лет В. Г. Глазунов был телеведущим ряда телевизионных программ на различных каналах («90 минут», «120 минут», «Время», «Панорама Подмосковья») и выступал с обзорами погоды и с научными комментариями.

В. Г. Глазунов за свои работы неоднократно поощрялся приказами и грамотами по Гидрометцентру и Росгидромету, Лауреат ведомственной премии Росгидромета, награжден знаком «Отличник Гидрометслужбы», серебряной и бронзовой медалями ВДНХ, медалью «Ветеран труда», а также медалью «В память 850-летия Москвы».