Выездная учебно-ознакомительная практика в Никольской лесной даче

состоялась выездная учебно-ознакомительная практика группы ЛТ1-11Б под руководством доцента кафедры ЛТ2-МФ Петра Григорьевича Мельника и студентов старших курсов. Местом проведения была Никольская лесная дача. Это одна из самых интересных охраняемых территорий Подмосковья, образец разумного и эффективного лесоводства.

Никольская лесная дача Никольская лесная дача Никольская лесная дача

По прибытии на место первоочередной задачей было ознакомление с системой лесоустройства и лесоуправления. Изучив местность, группа, поделившись на бригады, приступила к освоению навыков по выживанию в лесу. Под чутким наблюдением уже опытных старшекурсников был разведен костёр, заготовлены дрова с помощью двуручной пилы, воспользоваться которой успели все студенты, и организован вкусный и сытный обед, ведь, как говорится: «Война войной, а обед по расписанию».

Выездная учебно-ознакомительная практика в Никольской лесной даче Выездная учебно-ознакомительная практика в Никольской лесной даче Выездная учебно-ознакомительная практика в Никольской лесной даче

Затем группа приступила непосредственно к практике: были подготовлены площадки для дальнейшего изучения естественного возобновления лиственницы европейской, а также юноши провели уборку захламлённости на опытных объектах.

После окончания практики студенты дружно привели место привала в порядок и с хорошим настроением и позитивными эмоциями отправились домой.

Текст: А. А. Матросова, А. Д. Мещеряков, ЛТ1-11Б
Фотографии: Е. О. Стародубцева, В. М. Киселевич, А. О. Брук, В. А. Матвеев, ЛТ1-11Б