Студенты кафедры ЛТ4 посетили выставку «Лесдревмаш-2020» (отчёт студента)

в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с успехом прошла 18-я международная выставка «Машины, оборудование и технологии для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности» — «Лесдревмаш-2020».

Традиционно в специализированной выставке «Лесдревмаш» студенты кафедры ЛТ4 участвуют в качестве посетителей. Основная задача нашего участия в работе выставки — ознакомиться с экспозицией машин и оборудования как отечественных, так и зарубежных компаний для лесозаготовки и лесопереработки, пообщаться со специалистами отрасли и получить сведения по эксплуатации и надёжности машин и оборудования.

Принимая участие в работе выставок «Лесдревмаш-2018» и «Лесдревмаш-2020», хочу отметить, что побывать в атмосфере выставки, послушать доклады, пообщаться с инженерно-техническими работниками, узнать о достижениях и разработках — это мощно, интересно и полезно. Это то, что расширяет кругозор, влияет на мировоззрение, помогает в личностном развитии и позволяет осуществить индивидуальное повышение квалификации.

Выставка «Лесдревмаш-2020» проходит в период пандемии, поэтому число участников примерно на 15–20 % меньше, чем на «Лесдревмаш-2018».

В декабре 2018 года из сборочного цеха Онежского тракторного завода сошёл последний трактор под маркой «ОТЗ». В 2019 году белорусский холдинг «Амкодор» выиграл аукцион на покупку Онежского завода и создание на его базе современного производства лесозаготовительной техники и комплектующих — ООО «Амкодор-Онего». На «Лесдревмаш-2020» предприятия холдинга ООО «Амкодор-Центр» и ООО «Амкодор-Онего» в качестве выставочного экспоната представили форвардер «Амкодор 2662-01» производства ООО «Амкодор-Онего». Лесозаготовочный комплекс ООО «Амкодор-Онего» — это 2 машины, одна из которых форвардер, а вторая харвестер. Харвестер АМКОДОР 2531 с харвестерной головкой KESLA 25RHS-II.

В рамках деловой программы выставки «Лесдревмаш-2020» вместе с профессором А. А. Шадриным мы приняли участие в работе круглого стола «Порубочные остатки: проблемы и решения». Модератором этого мероприятия выступил признанный эксперт ЛПК профессор Игорь Владиславович Григорьев. В своём выступлении он подчеркнул, что 30 % древесного сырья остается в лесу. Было озвучено мнение ФБУ «Авиалесоохрана», суть которого в том, что порубочные остатки являются одной из причин возникновения лесных пожаров. «Авиалесоохрана» считает, что порубочные остатки необходимо либо сжигать с соблюдением всех правил безопасности, либо перерабатывать.

В целом, посещение выставки «Лесдревмаш 2020» было для нас полезным и интересным. Выражаем благодарность преподавателям кафедры ЛТ4 за организацию этого важного мероприятия.

Роман Астафьев, ЛТ4-12М