Памяти Анатолия Сергеевича Щербакова

Анатолий Сергеевич Щербаков

на 85-м году жизни не стало Анатолия Сергеевича Щербакова.

В нашем вузе Анатолий Сергеевич прошёл путь от студента до проректора, посвятив вузу более 60 лет своей жизни.

Яркая и плодотворная научная, педагогическая и общественная работа академика А. С. Щербакова высоко оценивалась на протяжении его трудовой деятельности коллегами и государством. За свою насыщенную трудовую жизнь он стал обладателем Премии Совета Министров СССР, Премии Госстроя СССР. Его докторская диссертация была признана ВАК СССР лучшей работой года.

Он был талантливым наставником, под руководством Анатолия Сергеевича было подготовлено 3 доктора и более 20 кандидатов технических наук.

Будучи автором более 220 печатных работ, 50 авторских свидетельств, Анатолий Сергеевич достойно представлял отечественную науку за рубежом.

Ведущие специалисты Голландии, Китая, Болгарии и других стран констатировали высокий уровень научных исследований, проводимых под руководством Анатолия Сергеевича.

Поражает многоплановость интересов и широта научных взглядов Анатолия Сергеевича. Колоссальная энергия и огромный творческий потенциал позволяли ему реально решать многие проблемы нашего университета.

Анатолий Сергеевич всегда следовал народной мудрости: «быть учителем, перестав быть учеником — невозможно». Он постоянно учился и развивался, повышая свою квалификацию, как в нашей стране, так и за рубежом.

Кажется, сделанного им хватило бы на несколько жизней.

Его характеризовала такая же самоотдача и в личной жизни. Заботливый сын, муж, отец, дед!

Доброжелательность, талант, щедрость ума и сердца — пожалуй, в этих качествах ключ к успеху Анатолия Сергеевича.

Весь коллектив университета глубоко скорбит об утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким Анатолия Сергеевича.

Коллеги, друзья, ученики