Учебно-ознакомительная практика в Никольской лесной даче

студенты группы ЛТ2-12Б отправились на учебно-ознакомительную практику в известный лесной массив — Никольскую лесную дачу, входящую в состав двух лесничеств Щёлковского учебно-опытного лесхоза МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

По рассказам доцента кафедры ЛТ2-МФ «Лесоводство, экология и защита леса» Петра Григорьевича Мельника и студентов старших курсов, которые принимали участие в практике, наши ребята узнали о историческом прошлом этого уникального объекта и об опыте лесоводственного мониторинга в нём.

Студенты получили незабываемые эмоции и впечатления, благодаря красивым и живописным пейзажам этого места, а также практике в виде получения навыков выживания в лесу и специальному заданию по закладке экспериментальных площадок для изучения естественного возобновления лиственницы европейской. Ниже приводим впечатления одногруппников от поездки на практику.

«Практика была очень интересной. Особенно, как мы самостоятельно разжигали костёр и делали экспериментальные площадки. Понравился обед на природе, отличная компания. Хочется съездить ещё раз!»

Чернова Яна

«Этот поход в лес напомнил мне старые фотографии моих бабушек и дедушек, как раньше они ездили в колхозы. Я словно на машине времени побывала в 70-х годах прошлого века. Для меня самым необычным было то, что преподаватель организовал общий стол. В школе нас приучили, что каждый ест из своей „мисочки“. Я бы с радостью съездила еще раз!»

Васильева София

В завершение хочется поблагодарить руководство нашего университета за возможность пройти практику непосредственно в лесу, а также водителя белоснежного лайнера Юрия Владимировича Ломова, значительно ускорившего нашу дорогу к лесному массиву и обратно в университет.

Текст: М. Ларюшкина, староста группы ЛТ2-12Б
Фотографии: М. Ларюшкина, ЛТ2-12Б; Д. Чурюмов, ЛТ1-31Б.