Памяти Есакова Виталия Анатольевича

27.02.1941 — 24.01.2020

Есаков Виталий Анатольевич

на 78 году ушёл из жизни Есаков Виталий Анатольевич — один из старейших сотрудников МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (МЛТИ, МГУЛ).

Профессор Есаков Виталий Анатольевич — кандидат технических наук, Заслуженный работник Высшей школы РФ, действительный член (академик) Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского.

За эти годы профессор В. А. Есаков зарекомендовал себя высококлассным специалистом, прекрасным преподавателем. Им были поставлены, читались и читаются на высоком уровне такие курсы как «Автоматика, телемеханика и системы управления», «Следящие системы и регуляторы», «Теория автоматического управления» и другие. По этим дисциплинам под его руководством и при его непосредственном участии была создана необходимая лабораторная база и разработано учебно-методическое обеспечение ко всем видам занятий студентов. Помимо этого, Виталий Анатольевич в течение 30 лет осуществлял большую учебно-организационную работу в качестве заместителя заведующего кафедрой. Им были разработаны учебные планы всех специальностей, выпускаемых кафедрой.

Научно-исследовательская деятельность профессора В. А. Есакова неразрывно связана с разработкой систем автоматического управления объектами ракетно-космической отрасли. Это работы по созданию высокоточных систем ориентации и стабилизации космических аппаратов длительного срока существования с импульсным плазменным двигателем, разработка методов анализа и синтеза систем большой размерности сложных динамических конструкций, исследование динамики автоматизированной поворотной платформы с целевой научной аппаратурой ОКС «МИР» и др. По результатам проводимых НИР им было получено 16 авторских свидетельств и патентов на изобретения, выпущено более 40 отчетов и опубликовано свыше 30 научных статей в различных изданиях. В. А. Есаков является также титульным редактором двух монографий, вышедших в издательстве «Мир».

За большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и научные достижения профессор В. А. Есаков награждён Почетными грамотами Минвуза СССР, Минобщемата СССР, Минрадиопрома СССР, а также медалями академика С. П. Королева и академика В. П. Глушко Президиума Федерации Космонавтики СССР.

В памяти родных и близких, друзей, соратников, коллег Виталий Анатольевич останется не только прекрасным специалистом, но и человеком высоких душевных и этических качеств.