Ученик доцента кафедры К8 Мухамеда Умарова Муса Евлоев — победитель XXXII Олимпийских игр

Бауманцы всего несколько раз были участниками и призёрами Олимпийских игр, но наши тренеры никогда не переставали работать со своими воспитанниками, веря в них и готовя к борьбе за высшие спортивные награды.

Один из таких тренеров — доцент кафедры К8 МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, тренер высшей категории, мастер спорта СССР Мухамед Умаров, несколько лет назад награждённый Почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» Олимпийского комитета России.

И вот на его улице настоящий праздник — он был первым личным тренером Мусы Евлоева — золотого медалиста XXXII Олимпийских игр по греко-римской борьбе в весовой категории до 97 кг.

В 2017–2019 гг. во время спортивных сборов Муса тренировался на бауманских татами.

«Это один из самых лучших залов борьбы в Московской области», — говорил Евлоев своим тренерам, которые с гордостью показывают мне совместные фотографии с Мусой, сделанные именно в этом зале. Стань Евлоев, как он планировал, нашим студентом — зал стал бы постоянным местом его тренировок. Но не сложилось — не преодолел конкурс.

Указом президента Владимира Путина Муса Евлоев награжден орденом Дружбы, а Министр обороны России Сергей Шойгу присвоил ему досрочное воинское звание старшего лейтенанта.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов обратился к Евлоеву: «Поздравляю тебя, Муса, с присвоением нового звания! Желаю в дальнейшем всё новых и новых продвижений по службе, новых побед. Оставайтесь таким же целеустремленным, мужественным и уверенным в себе». Своим указом Глава присвоил тренеру Мухамеду Умарову почётное звание «Заслуженный работник физической культуры Республики Ингушетия».

«Муса — талантливый борец, — говорит Умаров. — Но еще важнее, что он очень трудолюбив и упорен. Тренируется всегда очень охотно и, можно сказать, заинтересованно — без всяких понуканий тренера. Скорее даже наоборот — его приходится уговаривать закончить тренировку. К словам тренера всегда прислушивается и следует его советам. Муса пользуется в команде авторитетом не потому, что он многократный чемпион, а просто как очень хороший человек. Вот и на Олимпийских играх его выбрали капитаном нашей сборной по греко-римской борьбе».