Учебно-ознакомительная практика в Никольской лесной даче

у студентов группы ЛТ2-12Б состоялась учебно-ознакомительная практика в самом интересном для лесной науки месте Подмосковья — Никольской лесной даче.

Под руководством доцента Петра Григорьевича Мельника по этой уникальной природной территории была проведена обзорная экскурсия, в ходе которой студенты узнали об истории лесного массива, изучили древесную и кустарниковую растительность, наблюдали птиц (большого пёстрого дятла, желну, крапивника, большую синицу, кедровку, сойку), познакомились с правилами ведения лесного хозяйства и получили базовые навыки выживания в лесу. Первокурсникам удалось увидеть, как восстанавливается лес после пожара, изучить особенности комбинированного лесовозобновления на бывшей лесосеке. Студенты прошли по Хомутовскому тракту — дороге с большой историей, и увидели живописное озеро Голубое.

После всего увиденного и пройденного был организован привал, на котором студенты самостоятельно разожгли два костра и приготовили еду, а также по индивидуальному заданию распилили ствол сухой упавшей ели на несколько брёвен, получив навыки работы с модельными деревьями и заложили две опытные площадки для наблюдения за ходом естественного заращивания.

Эта учебно-выездная практика оставила у ребят незабываемые впечатления, студенты полюбовались красотами русской природы, получили ценные навыки и хорошо, с пользой провели время.

Текст: Е. Гришанов, группа ЛТ2-12Б.
Фотографии: Е. Гришанов, К. Козлов,
Н. Кривошапов, ЛТ2-12Б.