Студенты 1 курса об учебно-ознакомительной практике в Российском музее леса

наша группа ЛТ2-11Б посетила Российский музей леса.

В экспозициях музея представлены лесные природные сообщества, растения и животные лесных экосистем, история лесопользования и современное лесное хозяйство, история и современность лесной науки и лесного законодательства в России. Для нас студентов экскурсия была очень полезна, т. к. помогла в познании нашей будущей профессии.

Все экспозиции находятся в трёх залах.

Первым был «Храм леса», в нем воссоздается вся атмосфера леса, мы слышим как поют птицы, видим чучела животных, даже стулья сделаны из пеньков, чтобы люди могли полностью ощутить себя в лесу. Это самое спокойное место, в котором можно полностью расслабиться и окунуться в свои мысли. В этом месте нам рассказали о птицах (глухарь, канюк, вяхирь, сова, дятел), животных (заяц, барсук, русская выхухоль, енотовидная собака, лиса, выдра, рысь). Самый незабываемый рассказ был о сороке обыкновенной, на самом деле это очень умные существа, могут различать себя в зеркале, вьют отличные гнезда, умеют считать до 5, можно сказать они развиваются как и мы.

Исследуя территорию дальше, мы переходим во второй зал ‒ «Русь деревянная». В этом зале вспоминаем нашу историю и слова историка В. О. Ключевского: «С незапамятных времен лес оказывал Русскому человеку самые разнообразные услуги − хозяйственные, политические и даже нравственные − сопровождая россиянина всю жизнь − от деревянной люльки до деревянного гроба». Раньше из леса делали практически всё, начиная от обуви до дорог и кораблей, к примеру, на одну пару лаптей уходило 4–5 молодых лип. В этом зале мы увидели: стены деревянной избы, предметы крестьянского быта, орудия труда, макеты деревянных построек.

Вот мы и дошли до последнего зала, в котором нам поведали о лесных пожарах и об особенностях профессии лесного пожарного. Продемонстрировали макеты техники для тушения, специальные защитные костюмы, огнетушители, что было очень интересно и познавательно.

А вот и впечатления студентов нашей группы.

«Экскурсия в музей Леса мне очень запомнилась. Вместе с одногруппниками мы осмотрели несколько залов с красивыми экспонатами и картинами. Узнали много нового об истории использования леса, его охране и лесных обитателях. Особенно мне понравилось чучело амурского тигра и медведя! Спасибо экскурсоводу Елене Владимировне и нашему преподавателю Петру Григорьевичу Мельнику».

Ниясова Бажена

«С удовольствием сходили на экскурсию в Российский музей леса. Множество интересных экспонатов: чучела животных, картины, портреты, изделия из древесины. Очень красивое оформление залов и отличный экскурсовод, который с интересом рассказал нам о важной роли лесного хозяйства. Получили огромное удовольствие».

Яковлев Александр

«Огромное спасибо Российскому музею леса за потрясающую экскурсию, я увидел и узнал много нового».

Сатанов Айдар

В заключение хочется поблагодарить руководство нашего университета за возможность посетить такой хороший и увлекательный музей.

Текст: Г. Жаркова, ЛТ2-11Б.
Фотографии: Д. Воробьёва, Б. Ниясова, ЛТ2-11Б.