Заседание Научно-методического совета по лесному хозяйству Федерального УМО ВО по УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство

в онлайн формате состоялось очередное заседание Научно-методического совета по лесному хозяйству.

В работе заседания приняли участие представители ведущих лесных вузов России: Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова, Уральского государственного лесотехнического университета, Сыктывкарского лесного института, Воронежской государственной лесотехнического университета им. Г. Ф. Морозова, Поволжского государственного технологического университета, Брянского государственного инженерно-технологического университета, Сибирского государственного университета науки и технологий им. М. Ф. Решетнева, представители Российской Ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО «Бумпром»), а также профессорско-преподавательский состав Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.

На заседании со вступительным словом выступил председатель НМС по лесному хозяйству, директор МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана проф. Санаев В. Г., зам. председателя НМС по лесному хозяйству, доц. Щербаков Е. Н.

С докладом о проблемах деятельности учебно-опытных лесхозов образовательных организаций высшего образования выступил руководитель рабочей группы НМС по направлениям подготовки 35.03.01, 35.04.01 Лесное дело В. А. Липаткин.

О формировании образовательных стандартов четвертого поколения (ФГОС 4) и разработке системы освоения образовательных программ «2+» выступил руководитель рабочей группы НМС по направлениям подготовки 35.03.02, 35.04.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств М. А. Быковский.

По итогам заседания было принято решение — считать необходимым обратиться к органам законодательной и исполнительной власти о необходимости решения проблем в законодательном и нормативно-правовом регулировании деятельности учебно-опытных лесхозов, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании образовательных организаций высшего образования.