IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» и очередная сессия РКСД

в ФГБОУ ВО Костромской государственный университет состоялись IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» и очередная сессия Регионального координационного совета по современным проблемам древесиноведения (РКСД).

Ставшая уже традиционной конференция, которая в четвёртый раз проводится на базе Костромского государственного университета кафедрой лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств, по праву считается уникальной дискуссионной площадкой для всестороннего обсуждения проблем лесного комплекса, демонстрирующей основные тенденции и ключевые достижения, новейшие технологии и перспективы международного сотрудничества в отрасли.

Несмотря на все сложности пандемийного времени, более 220 учёных и преподавателей из Беларуси, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, России, Украины и Франции представили свои доклады, посвящённые фундаментальным и прикладным исследованиям в области лесных экосистем, управления лесами, лесовосстановления, древесиноведения, технологии и техники лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств, энергетического использования древесной биомассы, экономики и цифровой трансформации лесного комплекса. В рамках работы конференции состоялись интересные дискуссии и конструктивный обмен мнениями, были организованы выездные заседания в Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, государственный природный заказник «Сумароковский», на предприятие по производству фанеры НАО «Свеза Кострома», круглый стол «Практикоориентированность образовательных программ и научных исследований как важный фактор подготовки кадров для лесопромышленного комплекса», а также интересная культурная программа с посещением достопримечательностей Костромы — жемчужины Золотого кольца России.

Более подробная информация о конференции, сборник материалов размещены на сайте КГУ:

Выездное заседание конференции на предприятии НАО «СВЕЗА» освещено в информационном выпуске ТРК РУСЬ.

Региональный Координационный совет по современным проблемам древесиноведения выражает благодарность ректору Костромского государственного университета А. Р. Наумову, председателю организационного комитета конференции, заведующему кафедрой лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств А. А. Титунину и всем сотрудникам кафедры лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств за безупречную организацию и проведение мероприятий очередной сессии РКСД и IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса».

Великолепная организация, радушный приём и доброжелательное отношение позволили создать деловую обстановку, способствующую обмену опытом и укреплению научных связей между участниками и представляющими их организациями.

Ученый секретарь РКСД, FIAWS,
доцент кафедры ЛТ8-МФ Г. А. Горбачева