Открытые чтения по робототехнике на кафедре К3

на кафедре К3 «Прикладная математика, информатика и вычислительная техника» состоялись традиционные открытые чтения, на которых были подведены итоги работы направления робототехники в 2021 году.

На данный момент ведётся регулярная эксплуатация и контроль сети измерительных приборов наблюдения за экологическим состоянием окружающей среды. Студенты 3-го курса Зайцев, Патокин и Цыбулин проектируют 2 прибора с модулем LoRa передачи данных на расстоянии. С их помощью планируется увеличить зону покрытия, что позволит вести наблюдение даже в тех кабинетах, до которых не достаёт сигнал Wi-Fi.

Учащимися 3-го курса Носковым и Легиным разработан прототип прибора для измерения УФ излучения, а студентками 4-го курса Голуновой и Шокиной были разработаны и введены в эксплуатацию две опорные станций измерения атмосферного давления «Опорный барометр».

Учащимися 3-го курса Цветковым Юрием и Наумовым Сергеем был разработан прототип прибора «Клоп-Л», который позволит измерить температуру и освещённость падающего и отраженного света. В дальнейшем планируется реализация мобильного приложения, которое позволит считывать данные с прибора и управлять им.

В отличие от перечисленных ранее приборов, «Клоп-Л» является ручным. Помимо него на кафедре имеется ещё 2 портативных прибора «Клоп-МНУ». Для работы с ними в рамках проведения эксплуатационной практики требуется составить маршруты патрулирования, регулярно проводить на них изменения и анализировать полученную информацию.

Некоторые бригады на практике занимаются особым видом деятельности — помощью в вузовском Интернет Центре. Своим опытом поделились студенты 2-го курса Клименков Никита и Хорунжий Владислав.

На данный момент в сеть мониторинга входят 6 серверов, 8 приборов серии «Hydra-L» и 2 прибора усовершенствованной серии «Hydra-L1» с увеличенным радиусом действия, 2 опорных барометра, 2 прибора серии «Клоп-МНУ» для ручных измерений и некоторые другие.

Из-за наличия обширной сети наблюдения возникает проблема в расхождениях показаний датчиков. Если сравнить два, казалось бы, одинаковых прибора, то результаты измерений могут существенно отличаться. Это связано с тем, что все датчики не откалиброваны, поэтому возникает необходимость калибровки датчиков с вычислением градуировочных полиномов, о чём рассказал студент 2-го курса Тимофеев Иван.

В ближайшее время планируется откалибровать все используемые нами приборы. Это позволит приступить к следящей задаче — составление наглядных форм отображения систем мониторинга экологической обстановки в аудиториях нашей кафедры, а в дальнейшем — и здания вуза в целом.

На чтениях также была упомянута педагогическая практика магистрантов на базе международного детского центра Артек, участниками которой стали Алексей Гир и Александр Костылев. В Артек были переданы 9 приборов Клоп-МНУ и второй опорный барометр.

Стоит отметить, что ранее в Артеке был установлен прибор «Роса-П», который в ходе эксплуатации был залит водой. Студентами 3-го курса он был очищен и проверен на исправность всех комплектующих. Чтобы такого не допустить в дальнейшем, планируется модернизация данного прибора.

Помимо практики в МЦД Артек учащимися Савченко Никой и Алексеем Гир были разработаны учебные программы для лицея № 15.

Участниками открытых чтений также стали и студенты 2-го курса Кушнаренко Родион и Петров Леонид, которые создали робота, способного автоматически выполнять прямолинейное движение по заданному направлению.

На нашей кафедре также приветствуются и локальные инициативы. Одной из таких было предложение учащимся 2-го курса Елистратова Михаила сделать свой аналог приложения для распознавания музыки.

Кафедра прикладной математики и вычислительной техники — верный выбор в настоящем во имя светлого будущего!