Ушёл из жизни Винокуров Василий Николаевич

Администрация Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, профсоюзный комитет и кафедра ЛТ1 с глубоким прискорбием извещают, что на 88 году жизни скончался доктор технических наук, профессор, академик РАЕН и ЖКХ

Винокуров Василий Николаевич

08.01.1934 — 02.02.2021

Василий Николаевич был приглашён на работу в МЛТИ в 1970 году. До 1982 года работал доцентом на кафедре механизации лесохозяйственных работ, а после защиты докторской диссертации — в 1982 году — профессором, а с 1984 по 2012 год — заведующим кафедрой.

В период работы в МЛТИ (МГУЛ) В. Н. Винокуров успешно совмещал педагогическую и научную деятельность. Он читал лекции, проводил лабораторно-практические занятия, руководил курсовым и дипломным проектированием, учебными и производственными практиками. Им лично и в соавторстве написан и издан ряд учебников, справочников, учебно-методических пособий общим объёмом более 250 п. л.

Под его руководством коллективом кафедры велась научно-исследовательская работа по разработке новых технологий и машин; обоснованию параметров и режимов работы новых конструкций рабочих органов машин для лесного хозяйства и зелёного строительства. На кафедре под руководством В. Н. Винокурова защищены 5 докторских и 11 кандидатских диссертаций. Он имеет свыше 200 научных печатных работ, пять авторских свидетельств.

Василий Николаевич останется в памяти как целеустремленный в своей работе, добрый и отзывчивый человек, всегда готовый прийти на помощь.

Коллектив кафедры и университета глубоко скорбит об утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким.