Студенты первого курса специальности «Лесное дело» обследовали естественные леса Ботанического сада РАН

студенты первого курса специальности «Лесное дело» в рамках прохождения проектно-технологической практики провели флористические исследования на участках естественных лесов Главного Ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН.

Ботанический сад РАН был основан в 1945 году. С этого момента на его территории началась активная высадка растений интродуцентов. Ранее на этой территории существовали участки естественных лесов, входившие в зелёный массив Останкинской дубравы и частично сохранившиеся до настоящего времени. Сейчас около 40 % территории ботанического сада занято участками естественных лесов, древостои которых сформированы автохтонными лесообразующими породами: дубом черешчатым, берёзой повислой, сосной обыкновенной, осиной, ольхой серой, ольхой чёрной, елью европейской. Это позволило сохраниться многим типичным для Русской равнины видам лесных травянистых растений.

В ходе практики студенты собрали фотогербарий, заполнили бланки флористических и геоботанических исследований.