Итоги XII Международного научно-практического и обучающего семинара «Динамика, состояние и мониторинг лесных экосистем на особо охраняемых природных территориях»

В период на базе Национального парка «Нарочанский» (Минская область, Мядельский район, к. п. Нарочь) проводил свою работу XII Международный научно-практический и обучающий семинар для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и работников специальности «Лесное хозяйство» («Лесное дело») «Динамика, состояние и мониторинг лесных экосистем на особо охраняемых природных территориях».

Семинар является важным звеном в консолидации усилий, опыта и знаний, содействует практической реализации научных разработок по приоритетным направлениям лесного хозяйства, вносит вклад в развитие профессионального лесного образования, повышает престиж работы специалистов леса.

Делегация Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана была представлена 12 участниками, в основном студентами 2 и 3 курсов. Всего было представлено 34 доклада от 12 научно-исследовательских, высших учебных и природоохранных учреждений России (Мытищинский филиал ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»; ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»; ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»; Институт лесного комплекса, ландшафтной архитектуры, транспорта и экологии ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет»; ФГБУН «Институт лесоведения Российской академии наук»; Объединенный институт ядерных исследований) и Республики Беларусь (Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси; НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, Институт леса НАН Беларуси; УО «Белорусский государственный технологический университет»; УО «Барановичский государственный университет»; ГПУ «Национальный парк «Нарочанский»).

Помимо пленарных и секционных заседаний, в рамках семинара были проведены научно-практические занятия на темы: «Мониторинг экосистем на особо охраняемых природных территориях Республики Беларусь» и «Мониторинг лесных экосистем на особо охраняемых природных территориях Республики Беларусь (на примере НП „Нарочанский“)». Состоялась презентация книги «Живые памятники: редкие и уникальные деревья и насаждения Беларуси», изданной учеными Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси. Для оценки уровня знаний, были проведены соревнования по Лесной таксации, на которых объединённая команда выпускников и студентов МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана уверено заняла первое место. Своими впечатлениями об участии в семинаре поделилась студентка группы ЛТ2-42Б София Васильева:

«Я первый раз поехала на такого масштаба международный форум. Скажу честно, сначала я очень сильно переживала за то, смогу ли я влиться в коллектив, а тем более выступить с докладом, но когда приехала, то поняла, что в Белоруссии такие дружелюбные и открытые люди, что не зачем было переживать. Мне очень понравилось, что была и практическая часть, где нам всё очень хорошо объяснили, доходчиво и понятно. В особенности, мне понравились вечера, которые мы проводили не в гостинице, а в лесу, у костра, где сразу понимаешь, что не бизнес-встреча в деловой офисной обстановке, а душа, лес, единство с природой... осознаешь, что люди знают для чего они приехали и для чего занимаются любимым делом, а главное, что люди чувствуют себя в этой обстановке на своём месте. Всё было настолько атмосферно, что и уезжать не хотелось. Поэтому я очень надеюсь побывать там снова!»

По итогам работы семинара всем участникам от нашего университета были вручены сертификаты, а некоторые студенты были приглашены для дальнейшего обучения в магистратуру Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна).

Сопредседатель программного и научного комитета семинара,
доцент кафедры ЛТ2-МФ П. Г. Мельник