Памяти Рюмина Валерия Викторовича — нашего выпускника, дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР, руководителя космическими полётами

на 83 году скончался Валерий Викторович Рюмин (родился 16.08.1939) — выпускник кафедры «Автоматика и телемеханика» (1966 года) Факультета электроники и системотехники Московского лесотехнического института (в настоящее время кафедра «Системы автоматического управления» Космического факультета Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Вся трудовая деятельность Валерия Викторовича была посвящена пилотируемой космонавтике.

Он лично совершил четыре полёта на околоземные орбиты общей продолжительностью более 371 суток.

В 1982–1989 годах руководил полётами пилотируемых и грузовых космических кораблей типа «Союз» и «Прогресс», орбитальных станций типа «Салют», постоянной орбитальной станции «Мир», испытательным орбитальным полётом многоразового корабля «Буран».

В 1993–2009 годах работал заместителем Генерального конструктора РКК «Энергия» им. С. П. Королёва, руководителем программ «Мир-Шаттл», «Мир-НАСА», «Международная космическая станция» — от российской стороны.

Валерий Викторович воспитал большую плеяду учеников и последователей, среди которых многие получили широкую известность и признание в отечественной и мировой космонавтике. Среди них — академик РАН В. А. Соловьёв, д. т. н профессор М. Ю. Беляев и многие другие.

Светлая память о Валерии Викторовиче Рюмине будет всегда в сердцах всех, кто соприкасался с ним по жизни и работе.

Подробнее о жизни Валерия Викторовича — в материале из цикла статей «Жизнь Замечательных Лестеховцев»: