Студенты кафедры К1 ознакомились с музеем РКК «Энергия»

студенты кафедры «Системы автоматического управления» Космического факультета — будущие специалисты, проходящие подготовку по специальности «Системы управления летательными аппаратами» (специализация № 1: «Системы управления ракет-носителей и космических аппаратов»), в рамках программы технологической практики ознакомились с музеем Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва (РКК «Энергия»).

В залах музея им были показаны экспозиции с изделиями ракетно-космической техники (РКТ), созданными на предприятии в предыдущие десятилетия, эксплуатируемыми в настоящее время и разрабатываемыми на ближайшие десятилетия.

Среди изделий РКТ, созданных в корпорации в предыдущие десятилетия, в осмотренных экспозициях были представлены:

• первые отечественные боевые баллистические ракеты дальнего действия Р-1, Р-2, Р-5, Р-9, Р-11, Р-7, ракеты космического назначения типа «Восток», «Восход», «Молния», «Союз» (среднего класса грузоподъёмности), «Н-1», «Энергия» (сверхтяжёлого класса«);
  • первый искусственный спутник Земли (ИСЗ) ПС-1 (запуск 04.10.1957), второй и третий ИСЗ, научные ИСЗ «Электрон», первый ИСЗ связи «Молния», первые автоматические станции (АМС) «Луна», «Зонд», «Венера», «Марс» — для полётов к Луне, Венере, Марсу, космические разгонные блоки типа Д и ДМ;
  • первые пилотируемые корабли «Восток» и «Восход», пилотируемые корабли типа «Союз» различных модификаций, грузовые корабли типа «Прогресс» и их элементы, орбитальные станции типа «Салют» и постоянная орбитальная станция «Мир», макеты отечественных лунных пилотируемых кораблей (пилотируемого облетного, лунного орбитального, лунного взлетно-посадочного), отработочный уменьшенный в размерах макет многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран», некоторые элементы конструкции корабля «Буран».

Студентам были показаны:

• спускаемые аппараты (СА) современных пилотируемых кораблей «Союз ТМА», возвратившиеся на Землю после полётов к Международной космической станции (МКС),
  • уменьшенный в размерах макет МКС, которая с 1998 года летает вокруг Земли с постепенным формированием в части стыковки со станцией новых модулей.

Интерес в ходе ознакомления с музеем был вызван полноразмерным макетом многоразового возвращаемого аппарата (ВА) перспективного пилотируемого корабля нового поколения (ПТК НП) типа «Орёл».

С особым вниманием студенты ознакомились с залом трудовой славы РКК «Энергия» и экспозицией, посвящённой основоположнику практической космонавтики, первому главному конструктору ракетной и ракетно-космической техники, первому руководителю предприятия (Опытно-конструкторское бюро № 1 — ОКБ-1, впоследствии — ЦКБЭМ, НПО «Энергия»), академику Сергею Павловичу Королёву.