Новоселов Олег Николаевич 01.03.1936 — 19.08.2022

ушел из жизни ученый, профессор кафедры информационно-измерительных систем и технологий приборостроения МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники РФ Новоселов Олег Николаевич.

Олег Николаевич выпускник физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова начал свою трудовую деятельность в НИИ-88 (ныне НПО измерительной техники г. Королёв Московской области) в отделе, возглавляемом Иваном Ивановичем Уткиным — соратником С. П. Королева. Тогда Олег Николаевич занимался разработкой и внедрением в серийное производство бортовой аппаратуры радиотелеметрических систем, а в 1969 году в Военной инженерной академии им. Ф. Э. Дзержинского он защитил кандидатскую диссертацию по проблемам сжатия данных для уплотнения каналов связи и памяти запоминающих устройств. В дальнейшем эта проблема стала составной частью более широкого направления — разработка теоретических основ проектирования информационно-измерительных систем, работающих в экстремальной помеховой обстановке. И это научное направление Олег Николаевич развивал до последних своих дней.

В 1973 году Олег Николаевич был приглашен в Московский лесотехнический институт на преподавательскую работу продолжать дело С. П. Королева по подготовке специалистов для ракетно-космической отрасли страны на факультете электроники и системотехники, в 1984 году защитил докторскую диссертацию, а уже в 1985 году был избран заведующим кафедрой электроприборостроения.

Почти четверть века Олег Николаевич возглавлял факультет электроники и системотехники, успешно сочетая работу декана с научной и преподавательской работой. Обращаясь к своим коллегам, ученикам, студентам Олег Николаевич любил повторять: «Главное — постоянно работать над собой!»

Актуальность научных исследований Олега Николаевича подтверждена его многочисленными публикациями и патентами РФ. Монография «Основы теории и расчета информационно-измерительных систем» широко используется в настоящее время в промышленности и вузах.

Последние два десятилетия Олег Николаевич работал над созданием теории идентификации и анализа эволюции природных объектов по данным дистанционного мониторинга.

Олег Николаевич оставил яркий след в наших сердцах. Светлая память о нём сохранится в наших сердцах.

Выражаем соболезнования родным и близким Олега Николаевича, всем, кто его знал и любил.

Прощание с Олегом Николаевичем состоится в понедельник 22 августа в 12:00 во 2-м зале патологоанатомического отделения НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского по адресу: г. Москва, 1-й Коптельский переулок, д. 5.