Выставка «Лесдревмаш-2022» глазами студентов кафедры ЛТ4

в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с успехом прошла 19-я международная выставка «Машины, оборудование и технологии для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности» — «Лесдревмаш-2022».

Мы, студенты кафедры ЛТ4, традиционно участвуем в выставке «Лесдревмаш», в качестве посетителей. Нашей основой задачей всегда является ознакомление с экспозицией отраслевых машин и оборудования лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств, а также общение со специалистами отрасли, с целью получения сведений по эксплуатации и надёжности машин и оборудования.

Хочется отметить, что участие в выставках «Лесдревмаш-2018», «Лесдревмаш-2020» и «Лесдревмаш-2022» всегда у нас сопровождается искренним интересом. Побывать в атмосфере выставки, послушать доклады, пообщаться с инженерно-техническими работниками, узнать о достижениях и разработках, несомненно, полезно в плане личностного развития и расширения кругозора, что позволяет осуществить индивидуальное повышение квалификации.

Из всех представленных компаний хочется выделить наиболее заинтересовавшие нас.

1. ЗАО «Екатеринбургские лесные машины»

Постоянный участник международных специализированных выставок «Лесдревмаш» и «Российский лес».

Генеральный директор Пермяков Андрей Сергеевич подробно и обстоятельно нам рассказал, что деятельность ЗАО «Лесмаш» направлена на обеспечение предприятий лесного комплекса надежной, производительной, современной техникой, не уступающей зарубежным аналогам, а по ряду технических показателей превосходящей их.

В настоящее время ЗАО «Лесмаш» является машиностроительным предприятием полного производственного цикла и выпускает лесоперерабатывающее оборудование, автоматизированные сортировочные транспортеры (ЛТ-182), раскряжевочные линии, комплексы по раскряжевке и сортировке пиловочника и фанерного сырья (КСП-10), оборудование для нефтегазовой промышленности, гидро-пневмоцилиндры.

2. Холдинг «АМКОДОР»

В нашей программе ознакомления с экспозициями выставки «Лесдревмаш-2022», составленной профессором В. В. Быковым, одной из обязательных было посещение стенда № 22B52 (павильон 2, зал 2) и уличного экспоната на территории ЦВК «Экспоцентр» холдинга «АМКОДОР».

На стенде нам была предоставлена возможность ознакомиться со всей линейкой лесных машин «АМКОДОР», а это свыше 23 моделей и модификаций. Мы пообщались с заместителем генерального директора по коммерческим вопросам «Амкодор-Онего» Сергеем Михайловичем Горбатенко. Он сказал, что на сегодняшний день на производственных площадках завода в Петрозаводске происходит только сборка лесозаготовительной техники (до конца 2022 года будет собрано 400 машин), но в будущем там будут производить новые модели, компоненты для замены импортных аналогов, а также планируется открыть сервисный центр обслуживания. «Амкодор-Онего» будет выпускать до 500 единиц лесозаготовительной техники в год к 2028 году, а также создаст не менее 400 новых рабочих мест.

В качестве выставочного экспоната был представлен форвардер «Амкодор 2662-01», производства ООО «Амкодор-Онего», который предназначен для сбора, погрузки и транспортировки круглых лесоматериалов по лесосекам, волокам и лесовозным дорогам, а также для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, операций сортировки и складирования древесины.

3. ООО «Специальные внедорожные системы»

Не осталась без нашего внимания и базовая платформа машин повышенной проходимости ООО «Специальные внедорожные системы».

В рамках деловой программы выставки «Лесдревмаш-2022» вместе с профессором В. В. Быковым и доцентом М. И. Голубевым мы приняли участие в работе Форума «Лесное машиностроение России», посвященный развитию предпринимательства и образования в сфере средств технологического оснащения для лесного сектора. По словам модератора, генерального директора Ассоциации организаций и предприятий деревообрабатывающего машиностроения Владимира Горбенко, импортозависимость лесного сектора составляет более 90 %. Снижение импортозависимости — задача тех, кто имеет непосредственное отношение к лесному машиностроению. В ходе дискуссии (доцент СПбГЛТУ Ф. В. Свойкин, гнеральный директор ГНЦ ЛПК В. А. Кондратюк и др.) были высказаны пожелания к формированию государственной политики Российской Федерации в лесном машиностроении, а также рекомендации по развитию производства и импортозамещению продукции. На форуме говорилось об увеличении выпуска российскими вузами конструкторов машин и оборудования для лесного сектора.

Посещение выставки «Лесдревмаш-2022» было для нас полезным и интересным занятием. Выражаем благодарность преподавателям кафедры ЛТ4 за организацию ознакомительной программы этого важного мероприятия.

Текст:
Максим Беляков, ЛТ4-31М