Заседание Научно-методического совета по лесному хозяйству Федерального УМО ВО по УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство

в рамках мероприятий 19-й международной выставки «Лесдревмаш-2022» состоялось очередное заседание Научно-методического совета (НМС) по лесному хозяйству.

В работе заседания приняли участие представители ведущих лесных вузов России, представители Федерального Агентства лесного хозяйства, Российской Ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО «Бумпром»), Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, а также профессорско-преподавательский состав и студенты Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.

На заседании со вступительным словом выступил председатель НМС по лесному хозяйству, директор МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана проф. В. Г. Санаев.

С докладом о работе и задачах Научно-методического совета по лесному хозяйству выступил зам. председателя НМС доц. Е. Н. Щербаков.

О формировании центров компетенций лесного комплекса как инструмента развития лесной науки и образования выступил декан факультета ЛТ доц. М. А. Быковский.

С сообщением о совершенствовании подготовки кадров для лесного комплекса Российской Федерации выступила ректор СПбГЛТУ им. С. М. Кирова И. А. Мельничук.

Председатель правления РАО «Бумпром», председатель СПК ЛПК Ю. О. Лахтиков подчеркнул необходимость тесного взаимодействия между образовательными организациями и работодателями, что является объективной необходимостью их эффективного функционирования в современных условиях.

С докладом об особенностях разработки ФГОС СПО нового поколения выступила доцент МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана О. В. Кормилицына.