Кафедра ЛТ10 на выставке Лесдревмаш-2022

Международная выставка «Машины, оборудование и технологии для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности» — «Лесдревмаш-2022», проводившаяся на территории ЦВК «Экспоцентр», является знаковым мероприятием, предоставившим возможности анализа состояния отрасли, знакомства с достижениями лучших предприятий российского и зарубежного лесопромышленного комплекса, новинками машин лесозаготовок и лесного хозяйства, лесозаготовительного и деревообрабатывающего оборудования.

Несмотря на уход некоторых зарубежных компаний с российского рынка, выставка «Лесдревмаш-2022» выросла по площади на 70 %, если сравнивать с 2020 годом. В этом году свои новейшие разработки продемонстрировали более 150 компаний из Австрии, Бельгии, Германии, Италии, России, Республики Беларусь, Словении, США, Турции, Франции, Швеции. Зарубежную продукцию представили компании: Homag, Felder Group, Mühlböck-Vanicek, Beaver, Imas Aeromeccanica s.r.l., Secal s.r.l., KDT, Ledinek, Leuco, Leitz, Nanxing, Paolino Bacci, Polytechnik, C.Gunnarssons Verkstads AB, Foreziene, Firefly AB, Üstünkarli, Woodtec.

В числе российских экспонентов — «Алтайлестехмаш», «Атласмаш», «Базис-Центр», «Гриджо Центр», «Загедоктор», «Интервесп», «КАМИ», «Камоцци Пневматика», «Ковровские Котлы», «Комконт», «Лига», «Макил Плюс», «Мастервуд-Станки», «Оптторгсервис», «Перун Станкоцентр», «Рона Сервис», «Спецтехуниверсал», «Станколес-Трейд», «Станком», «Тайфун Рус», «Сапем-Инвест», «Топстанки», Тверская промышленная компания, «Энерготех».

Впервые в выставке приняли участие компании: «Агропласт», «Алтервиа», «Грин Тулс», «Дитек», «Нейровуд», «Специальные внедорожные системы», «Техностанкострой», «Тополь-Р», «ТКС», «Спектр Вуд», «Хома», Edda (Турция), Serhat Makina (Турция), Smarty Wood Scanning (Словения).

При финансовой поддержке региональных властей в выставке участвовали компании из Архангельской, Брянской, Владимирской, Кировской, Костромской, Тверской, Ярославской областей и Республики Карелия, в том числе в составе коллективных стендов регионов.

На общей площади в 16 тысяч квадратных метров был представлен весь производственный цикл, от заготовки древесины до глубокой переработки древесного сырья. Тематические разделы экспозиции включали направления лесозаготовки, лесопиления, производства древесных плит, деревообработки, домостроения, мебельного производства, автоматизации технологических процессов и технологического деревообрабатывающего оборудования, биоэнергетики, упаковки, инструмента, лакокрасочных материалов.

Студенты направлений подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» и 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» посетили как обширную экспозицию выставки, так и специализированные мероприятия, проходившие в рамках трёхдневного форума предприятий лесопромышленного комплекса WoodWorld.

Разработанная под руководством заведующего кафедрой «Автоматизация технологических процессов, оборудование и безопасность производств» ЛТ10-МФ Александра Владиславовича Сиротова, при участии кураторов доцента Максима Сергеевича Усачёва, старшего преподавателя Александра Юрьевича Тесовского, а также преподавателей кафедры ЛТ10-МФ доцента Мурмана Васильевича Кохреидзе и старшего преподавателя Артема Валерьевича Толчеева, программа посещения выставки студентами предусматривала ознакомление с выступлениями сотрудников кафедры ЛТ10-МФ в рамках соответствующих мероприятий.

Доцент Мурман Васильевич Кохреидзе и старший преподаватель Артем Валерьевич Толчеев принимали непосредственное участие в работе III Форума лесного машиностроения России (организаторы: НО «Ассоциация организаций и предприятий деревообрабатывающего машиностроения», АО «Экспоцентр»), в рамках которого Артем Валерьевич выступил с докладом, посвящённым теме агрегации информации о современном деревообрабатывающем оборудовании для формирования автоматизированной информационно-аналитической «базы знаний».

Тема современного импортоопережающего автоматизированного мобильного высокопроизводительного лесопильного оборудования, разрабатываемого при участии кафедр РК9 и ЛТ10-МФ, была освещена в докладе д. т. н., проф. кафедры РК9 «Компьютерные системы автоматизации производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаила Анатольевича Блохина в формате Специализированной сессии «Роботизация предприятий лесопромышленного комплекса» (организаторы: Национальная Ассоциация участников рынка Робототехники, АО «Экспоцентр»).

Посещение экспозиции выставки и профильных мероприятий формирует компетенции будущих специалистов в области автоматизации технологических процессов и технологического оборудования, а также знакомит их с ключевыми вопросами импортозамещения в лесопромышленной отрасли и будущими вызовами развития бизнеса в новых экономических условиях, с которыми им предстоит справляться в своей профессиональной деятельности.