Проект автономного устройства для регистрации значений параметров окружающей среды, разработанный студентом кафедры ЛТ10

Содействие в повышении научной подготовки студентов и качества приобретаемых ими знаний является актуальной задачей для Научного студенческого общества (НСО) кафедры «Автоматизация технологических процессов, оборудование и безопасность производств» ЛТ10-МФ.

Научное студенческое общество является добровольным объединением студентов, желающих заниматься научно-исследовательской и научно-практической деятельностью, в целях ознакомления с актуальными задачами и вызовами автоматизации отрасли, углублённого изучения вопросов развития отдельных отраслей науки.

Те проекты, над которыми их авторами велась работа ещё до поступления в МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана на направления подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» и 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», находят продолжение в рамках Научного студенческого общества кафедры ЛТ10 при соответствии их направленности актуальным задачам.

Студентом первого курса направления подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» Егором Зотовым был представлен проект автономного устройства для регистрации значений параметров окружающей среды.

Устройство позволяет производить измерения значений технологических параметров температуры, давления, интенсивности ультрафиолетового излучения, относительной влажности, выполнять регистрацию географических координат и ускорения (по трём осям). Измерительная информация из рабочей зоны вокруг устройства собирается с помощью датчиков и измерительных преобразователей, обрабатывается и сохраняется для последующего анализа. Устройство успешно функционирует при величине перегрузки, превышающей 10 g.

В процессе разработки устройства регистрации технологических параметров его автор, Егор Зотов, продемонстрировал на практике навыки в области полупроводниковой схемотехники и разработки встраиваемых систем, применения САПР, применения аддитивных технологий цифрового производства, применения интегрированных сред разработки программ управления для микроконтроллеров.

Профессорско-преподавательский состав кафедры ЛТ10 высоко оценил уровень представленной разработки и, озвучив ряд замечаний и предложений по дальнейшему развитию проекта, пожелал Егору удачи и успеха на избранном им пути науки и творчества.

Фото- и видеоматериалы предоставлены Егором Зотовым,
студентом 1-го курса направления подготовки
15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»