Лекция генерального конструктора АО «НПО Биотехкомпозит» на кафедре ЛТ9

генеральный конструктор АО «НПО Биотехкомпозит» М. В. Азанов прочитал на кафедре ЛТ9 лекцию о современных тенденциях в области производства высокосортной растворимой целлюлозы, гидратцеллюлозного («белого») и углеродного («черного») волокна, а также полимерно-композитных материалов и изделий на их основе.

Как известно, растворимая целлюлоза — важнейшее сырьё для спецхимии, а продукция из гидратцеллюлозной технической нити, углеродных волокон и композитных материалов на их основе широко применяется для нужд военно-промышленного комплекса и смежных отраслей.

Михаил Валентинович рассказал преподавателям кафедры, студентам бакалавриата и магистратуры, обучающимся по направлению подготовки «Химическая технология», о работах по поиску новых источников возобновляемого сырья для производства продукции с высоким уровнем добавленной стоимости и высокой потенциальной мощностью депонирования углерода в конечном изделии длительного пользования. Студенты ознакомились с инновационными технологиями получения простых и сложных эфиров целлюлозы, искусственных и углеродных волокон, композитов, биоразлагаемой одноразовой посуды и упаковки, различных видов медицинских изделий.

Многих ребят заинтересовали предлагаемые условия трудоустройства и прохождения производственных практик и стажировок на НПО «Биотехкомпозит».