Впервые за последние 10 лет выпускник МФ МГТУ защитил диссертацию по специальности «Экология (биологические науки)»

Аспирант кафедры ЛТ2 Черакшев Андрей Васильевич защитил диссертацию «Дендроклиматический анализ роста сосен секции STROBI в Московском регионе».

Защита состоялась в учёном совете Института лесоведения РАН. Официальными оппонентами выступили сотрудники Института глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля и Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН; ведущей организацией Институт географии РАН.

Автореферат

Положительные отзывы на автореферат прислали сотрудники Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения Российской академии наук, Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова; Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г. Ф. Морозова, Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лаверова, Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук; Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства; Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина; Сибирского федерального университета, Института наук о Земле Белгородского государственного национального университета, Ботанического института им. В. Л. Комаров РАН; ФГБУ Национальный парк «Красноярские столбы; Сибирской дендрохронологической лаборатории ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства, Института леса им. В. Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук и других организаций.

Коллектив кафедры лесоводства, экологии и защиты леса поздравляет заведующего кафедрой доцента В. А. Липаткина с успешной реализацией ОПОП аспирантуры по специальности «Экология (биологические науки)», научного руководителя профессора Д. Е. Румянцева с успешным научным руководством и Черакшева Андрея Васильевича с присвоением учёной степени кандидата биологических наук по специальности «Экология».