Конференция «Пётр Первый — основоположник будущего России» и книжная выставка «Эпоха Петра Великого»

В 2022 году наша страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра I — выдающегося государственного деятеля, русского царя из династии Романовых, первого российского императора, великого реформатора. С именем Петра I связаны важные государственные реформы общественного строя. Он одержал победу в Северной войне, после которой масштабы страны значительно расширились до Балтийского моря. Пётр Алексеевич стал основоположником великого государства, которое продолжало развиваться и после его смерти.

В рамках Указа Президента РФ о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I Библиотека, совместно с кафедрой К7, провели конференцию «Пётр Первый — основоположник будущего России», на которой с докладами выступили студенты:

• Заикин Олег «Юности чистое зеркАло»,
  • Пырцак Ярослав «Великая Северная война со Швецией 1701–1721»,
  • Ждан Даниил «Образовательные реформы Петра I»,
  • Пикало Степан «Этикет и мода Петровской эпохи»,
  • Шуев Иван «Табель о рангах Петра I»,
  • Колеченок Мария «Реформы регулярной армии и флота»,
  • Казарян Эрик «Образ Петра Великого в русской литературе».

Такое важное событие дает возможность библиотекам актуализировать внимание пользователей всех возрастов к славной истории нашего Отечества. В читальном зале библиотеки (каб. 474) подготовлена тематическая книжная выставка «Эпоха Петра Великого».