Ушла из жизни Фурсова Людмила Михайловна

Фурсова Людмила Михайловна — профессор, кандидат с.-х. наук, доцент, член-кор. РАЕН.

28.03.1934 — 29.12.2022

Из жизни ушёл талантливый преподаватель истории садово-паркового искусства, признанный специалист своего дела, отзывчивый и внимательный человек с активной жизненной позицией.

Людмила Михайловна родилась в Киеве. Окончила Московский лесотехнический институт (ныне МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана) в 1957 г.

Важнейшие достижения, безусловно, относятся к её научно-преподавательской деятельности, которая охватила шесть десятилетий и всегда поражала широтой интересов. Написано более семидесяти профессиональных публикаций и книг, разработана методика пофакторного предпроектного анализа, которая легла в основу методов и приёмов проектирования во многих проектных организациях. Ею было развито новое ландшафтно-экологическое направление в проектировании садово-паркового искусства, связанное с эстетическим освоением ландшафта на экологическом фундаменте.

Научные интересы: методология проектирования объектов ландшафтной архитектуры, рекреационное лесопользование, возрастная динамика парковых насаждений, эколого-эстетические принципы формирования парковых ландшафтов.

Среди множества грамот и наград у Л. М. Фурсовой есть особая и едва ли не самая престижная — медаль имени А. Т. Болотова «За достижения в ландшафтном проектировании и дизайне».

Её любили многие поколения студентов за чуткость души, тонкий юмор, за независимость суждений, непревзойденное знание истории садово-паркового искусства, за интересную организацию студенческих практик и конференций. Студенты отзывались следующим образом: «На её занятиях не заснёшь — всё так интересно, столько нового узнаешь... говорят, она читает лекции по всему миру — и вдруг приходит к нам, запросто, как друг».

Коллеги ценили Л. М. Фурсову за целеустремленность и трудолюбие, за смелость и справедливую позицию в отношении реставрационных работ в усадебных парках, за профессиональную интуицию и широкий научный кругозор, за готовность всегда прийти на помощь.

В последние годы Людмила Михайловна особое внимание уделяла проектам реконструкции и реставрации исторических объектов садово-паркового строительства, дворянским усадьбам, монастырским садам, а также написанию книг по ландшафтной архитектуре.

Коллектив кафедры «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство», РОО «Московское объединение ландшафтных архитекторов» искренне разделяют боль невосполнимой утраты и выражают соболезнования родным и близким Людмилы Михайловны.

Светлая память!