Студенты кафедры ЛТ9 посетили предприятие «FARBRAUM»

большая группа студентов направления подготовки «Химическая технология» побывала на ООО «Фарбраум» в г. Солнечногорске.

Компания «FARBRAUM» — производитель различных, в том числе уникальных лакокрасочных материалов для древесины, бетона, металла. Глубокие знания квалифицированных специалистов, накопленный опыт позволяют разрабатывать и выпускать продукцию, превосходящую по показателям качества европейские аналоги. Это особенно ценно в современных условиях, когда многие зарубежные фирмы ушли с российского рынка. Тем более, на предприятии «FARBRAUM» стараются использовать только отечественное оборудование и сырье.

Генеральный директор и учредитель компании Битохов Тимур Мухамедович рассказал студентам о своем «карьерном пути» — от студента университета до владельца и руководителя предприятия. Такая информация, безусловно, мотивирует молодежь развивать личные качества, углублять знания, добиваться поставленных целей. Тимур Мухамедович прекрасно понимает проблемы молодых специалистов. Он сам, получив прекрасное химическое образование, но, не имея «записи об опыте работы», смог устроиться только помощником лаборанта с весьма скромным окладом. С тех пор прошло менее 15 лет.

Сегодня «FARBRAUM» — стремительно развивается, увеличивая производственные мощности, расширяя ассортимент ЛКМ с учетом требований рынка. Кстати, на имеющиеся вакансии руководство компании готово рассмотреть кандидатуры выпускников нашего университета. Несколько студентов кафедры ЛТ9 пройдет летнюю производственную практику на ООО «Фарбраум».

Большой интерес вызвало лабораторное оборудование, применяемые на предприятии методы контроля качества продукции. Студенты узнали об особенностях рецептуры покрытий для разных пород древесины.

Помощник генерального директора Губанова Екатерина Николаевна провела мастер-класс по нанесению покрытий на поверхности с различными характеристиками. Ребята увлеченно и творчески выполнили задания, смогли забрать работы на память.

И, конечно, студенты были очень рады проявленной о них заботе: кофе-брейк и обед в перерывах между производственной экскурсией и интересными презентациями дополнили впечатления о поездке.