Заседание секции «Педагогика, психология, право, история и философия» в рамках конференции «Студенческая научная весна»

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) — это профессионально-творческая деятельность по овладению целостной системой методов, приемов и формированию навыков решения научно-исследовательских задач, развитию способностей к научному творчеству, самостоятельности и инициативности.

Система НИРС — одно из важнейших средств повышения уровня подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием через освоение студентами в процессе обучения по учебным планам и сверх них основ профессионально-творческой деятельности, методов, приемов и навыков выполнения научно-исследовательских и проектных работ, развития способностей к научному и техническому творчеству, самостоятельности, инициативы в учебе и будущей жизнедеятельности.

в рамках Всероссийской конференции «Студенческая научная весна», посвященной 170-летию со дня рождения В. Г. Шухова, состоялось заседание секции «Педагогика, психология, право, история и философия» кафедры К7-МФ.

Было заслушано 9 докладов студентов. Доклады соответствовали критериям видов деятельности высшего учебного заведения: актуальность в выборе темы, научная новизна, практическая составляющая, прикладной характер исследований.

Особо хочется выделить следующие доклады:

• «Идея виртуальных чисел»,
    студент гр. ЛТ6-11М Гульченко Н. С.,
    науч. рук. доц., к. ф. н. В. И. Фалько.
  • «Творчество М. Пришвина: философско-мировоззренческий аспект»,
    студент гр. ЛТ8-22Б Баканов Е. А.,
    науч. рук. ст. пр. П. Н. Тихвинский.
  • «Информационно-коммуникативные технологии в условиях формирования «новой образовательной среды»,
    студент гр. ЛТ8-22Б Холодов М. Д.,
  • «Сетчатые конструкции В. Г. Шухова: прошлое и настоящее»,
    студент гр. ЛТ8-23Б Седрисев И. Д.,
  • «Трудоустройство выпускников вуза»,
    студентка гр. К3-81Б, Белоусова А. С.,
    науч. рук. доц., к. т. н. С. Н. Салун.
  • «Ландшафтная архитектура в условиях влияния искусственного интеллекта»,
    студентка гр. ЛТ2-21М, Кулешова Д. Ю.,
    науч. рук. доц., д. ф. н. В. П. Майкова.
  • «Роль патриотического воспитания в среднем профессиональном образовании»,
    студент гр. К7-81Б Мурашова И. И.,
    науч. рук. ст. пр. П. Н. Тихвинский.
  • «Особенности правового режима космического пространства»,
    студентка гр. К3-81Б Федорова Е. О.,
    науч. рук. доц., к. т. н. С. Н. Салун.
  • «Актуальные философские вопросы в творчестве В. И. Вернадского. К юбилею ученого»,
    студентка гр. ЛТ6-21Б Ревежак П. В.,
    науч. рук. доц., д. ф. н. В. П. Майкова.

Тезисы докладов рассмотрены кафедрой и будут рекомендованы к публикации в Сборнике конференции.

Кафедра К7 поздравляет победителей и желает успехов в научной работе!