Заседание секции «Лесоводство, экология и защита леса» в рамках конференции «Студенческая научная весна»

на кафедре ЛТ2 МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла секция «Лесоводство, экология и защита леса» конференции «Студенческая научная весна», посвященной 170-летию В. Г. Шухова.

Темы работ поразили судей и участников своим разнообразием. Местом проведения исследований стали парк Лосиный остров, Сочинский национальный парк, территория города Балашиха, лесничество Института лесоведения РАН, хребет на берегу озера Байкал и даже горы Индии.

По итогам конкурса студенческих работ по подсекции призовые места распределись следующим образом:

1 место

1. Изменение породного состава лесных насаждений в процессе естественного возобновления лесов после лесных пожаров в Авсюнинском участковом лесничестве Московской области.
    2 курс (ЛТ2-41М) М. П. Монахова

2 место

1. Формирование сосновых фитоценозов Серебряноборского лесничества Института лесоведения РАН.
    1 курс (ЛТ2-21М) Д. Дубей
    науч. рук. — доц., к. б. н., С. А. Коротков
  2. Опыт применения капсульных удобрений пролонгированного действия в условиях города.
    4 курс (ЛТ2-81Б) А. С. Архипова

3 место

1. Растительность южного склона прибайкальского хребта Зуун-Хагун.
    3 курс, (ЛТ2-61Б) Е. Р. Савенко
    науч. рук. — доц., к. б. н., С. А. Коротков
  2. Видовой состав вредителей и возбудителей болезней Сочинского национального парка.
    4 курс (ЛТ2-82Б) М. Д. Ломарева
    науч. рук. — доц., к. б. н., Н. Б. Денисова
  3. Вредители и болезни сосновых молодняков на территории г. Балашиха Московской области.
    4 курс, (ЛТ2-82Б), О. В. Шевчук
    науч. рук. — доц., к. б. н., Н. Б. Денисова

Все участники получили памятные призы в виде профильной литературы, что поможет студентам в проведении будущих исследований.

Тезисы призеров будут опубликованы в Сборнике МГТУ им. Н.Э. Баумана, что является большим стимулом для дальнейшей научной деятельности.