Экскурсия на ФБУ «Ростест-Москва» для студентов МФ МГТУ

в рамках изучения дисциплины «Техническое регулирование и метрология» студенты направления подготовки «Химическая технология» (гр. ЛТ9-41Б и ЛТ9-42Б) под руководством доцента кафедры ЛТ9-МФ «Химия и химические технологии в лесном комплексе» Ю. В. Пасько посетили музей Метрологии и испытательные лаборатории в ФБУ «Ростест-Москва».

Экскурсионная программа включила в себя посещение Метрологического музея раритетных средств измерений ФБУ «Ростест-Москва».

В ходе дальнейшей экскурсии учащимся была предоставлена возможность посетить лаборатории Метрологического комплекса ФБУ «Ростест-Москва», ознакомиться с современным оборудованием, среди которого установка для поверки счетчиков газа, установка для поверки расходомеров жидкости и теплосчетчиков.

Экскурсию по музею провёл первый заместитель генерального директора Морин Евгений Васильевич.

Евгений Васильевич рассказал студентам с каких первых измерений началась метрология, какой вклад в изучение и становление метрологии внёс Д. И. Менделеев и дал подробное объяснение каждому экспонату музея.

Знакомством студентов с ведущими специалистами и лабораториями Испытательного центра руководили Главный метролог Ростест Кирющенков Андрей Николаевич и Чеботарев Станислав Николаевич.

В Испытательном центре ФБУ «Ростест-Москва» студенты ознакомились с возможностями и условиями проведения испытаний как пищевой продукции, так и товаров народного потребления, упаковки, мебели, изделий электротехники и радиоэлектроники. Учащиеся также побывали в уникальной полубезэховой экранированной камере, предназначенной для проведения испытаний на помехоэмиссию и помехоустойчивость.

В ходе посещения ФБУ «Ростест-Москва» студенты приобрели новые знания и опыт, расширили кругозор и получили ответы на все интересующие их вопросы.

Большое спасибо за организацию нашей экскурсии Начальнику отдела информации ФБУ «Ростест-Москва» Залысиной Елене Львовне.

Фото — ФБУ «Ростест-Москва»