Учебно-ознакомительная практика студентов в Никольской лесной даче

Текст: Анастасия Королева, Софья Шатунова (ЛТ2-21Б)
Фотографии: А. Королева, В. Гаврикова (ЛТ2-21Б), С. Пивикова (ЛТ2-22Б)

студенты группы ЛТ2-21Б в целях учебной ознакомительной практики посетили Никольскую лесную дачу, входящую в состав Воря-Богородского и Огудневского участковых лесничеств Щёлковского учебно-опытного лесхоза МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Начался наш путь около церкви «Покрова Пресвятой Богородицы», что весьма символично, ведь день нашей практики совпал с Православным праздником Радоницей.

Об истории создания, площади лесного массива, насаждениях Никольской лесной дачи рассказал нам подробно наш преподаватель Пётр Григорьевич Мельник. Самое интересное, что при лесоустройстве этого леса, при проектировании прямоугольных квартальных сетей, просеки были сдвинуты на 45 градусов от северного меридиана, что имело практического значение для дальнейшего ведения лесного хозяйства.

Наш путь пролегал сквозь чащу леса, чтобы изучить новые учебные и научные объекты. Проходя сквозь поваленные стволы, ямы, ветви и мелкие кустарники, мы ощущали себя первооткрыватели новых территорий, выполняющих важную для всего человечества миссию.

Вдыхая свежий, чистый воздух мы приблизились к озеру Голубому с чистой, прохладной водой. Здесь нам удалось увидеть некоторых лесных и водных жителей — серую жабу, обыкновенного ужа, живородящую ящерицу, различные виды дроздов и многих певчих птиц, радующих нас в весеннюю пору. Никольская лесная дача славится своим изобилием живых существ, поэтому в 2020 году здесь была создана Особо-охраняемая природная территория. На коре деревьев и кустарников мы неоднократно обнаружили повреждения, которые были сделаны зайцем и лосем. Поэтому можно сделать вывод о том, что здесь кипит бурная лесная жизнь, сперва незаметная человеческому взгляду. Также мы посетили Романовское верховое болото, которое нам удалось осмотреть лишь со стороны, так как весной на нём скопилось много воды.

После выполнения всех пунктов нашей практики, мы сделали привал, приготовили обед и душевно посидели. Атмосфера леса, хруст веток под ногами, шум ветра — все эти факторы сделали наш поход незабываемым! А также самым важным стало то, что во время всей прогулки нам задавали множество вопросов, на которые мы должны были найти правильные ответы. Данные вопросы были представлены в виде квеста, что не могло не заинтересовать всю нашу группу. Этот день практики выдался особо удачным, так как мы смогли определить растения и насекомых, появившихся в апрельском лесу, благо помогали нам в этом доценты кафедры «Лесоводство, экология и защита леса» Анна Борисовна Загреева и Наталья Борисовна Денисова.

В завершение необходимо отметить, что наряду с учёбой и работой, важно также и отдыхать, наслаждаться лесом и тем, что нас окружает. Эмоции от практики остались самые положительные. Спасибо тем, кто следит за чистотой и охраной Леса и живых существ в Никольской лесной даче.