Заседание секции «Системы автоматического управления» в рамках конференции «Студенческая научная весна»

на кафедре «Системы автоматического управления» прошло заседание секции научной конференции «Студенческая научная весна».

В программе работы секции были заявлены 11 докладов от направлений подготовки специалистов (инженеров) по специальности 24.05.06 «Системы управления летательными аппаратами», бакалавров и магистров по направлениям подготовки 27.03.04 и 27.04.04 «Управление в технических системах».

Научные доклады оценивала комиссия в составе преподавателей кафедры К1 Космического факультета — председатель комиссии: к. т. н., доцент Ю. П. Батырев; секретарь секции: к. т. н., доцент А. А. Шлопак; члены комиссии: к. т. н., доцент В. Г. Дудко, к. т. н., доцент А. В. Белый, к. т. н., доцент Г. С. Уткин, к. т. н., доцент А. Н. Дмитриев и к. т. н., доцент Д. Ю. Поленов.

Призовые места были распределены следующим образом:

1 место

• Васильев К. К., студент гр. К1-61
    доклад «Идентификация объектов управления в приложении System identification App»
    научный руководитель — доц., к. т. н. В. Г. Дудко

2 место

• Балабушка Д. С., студент гр. К1-81Б
    доклад «Система орошения растений с возможностью контроля и управления по сети GSM»
  • Козлов К. А., студент гр. К1-61
    доклад «Система управления видеокамерой БПЛА с помощью мобильного телефона»

3 место

• Журавлева М. М., студент гр. К1-41М
    доклад «Проектирование автоматической системы контроля и управления параметрами микроклимата производственного помещения»
  • Гоменюк А. Р., студент гр. К1-61
    доклад «Опыт изготовления печатных плат в условиях университета для создания регулятора освещения помещения»
  • Яркеев Д. М., студент гр. К1-81Б
    доклад «Автоматизированная система управления доступом в помещение при помощи платформы Telegram»
    научный руководитель — доц., к. т. н. Д. Ю. Поленов

Хотелось бы отдельно отметить работу студента гр. К1-41М Журавлева А. А. на тему «Разработка камеры тепла-холода на азоте для испытаний малогабаритных изделий». Приведенные в работе решения заслуживают высокой оценки и могут помочь усовершенствовать технологический процесс на предприятии, в кадровом штатном составе которого числится Журавлев А. А.

Представленные на конференции технические системы:

• построены на базе современных и инновационных технологий с применением популярных интерфейсов передачи данных, их визуальном представлении (элементы искусственного интеллекта, сети GSM и Интернет, интерфейсы RS-485 и USB, мессенджер Telegram и т. д.);
  • направлены на решение как специальных, так и гражданских задач (доклад «Автоматизированная система помощи людям в МФЦ», студентка гр. К1-81Б Щербакова А. А.).

Комиссии было особенно сложно принимать решение по распределению призовых мест. Все доклады оказались актуальными и имели научную новизну. Необходимо отметить, что в 10 из 11 докладов теоретические аспекты, предложенные студентами, сопровождались изготовленными макетами. Это подтвердило правильность выбора студентами схемотехнических и программных решений.

Часть обсуждаемых на конференции экспериментальных установок, методов передачи и представления информации планируется включить в курсы дисциплин, преподаваемых на кафедре: «Технические средства автоматизации», «Основы конструирования приборов» и др.