Сотрудники стратпроекта BaumanGoGreen МГТУ им. Н.Э. Баумана приняли участие в XIV Международном форуме «ЭКОЛОГИЯ»

на территории Центра международной торговли состоялся XIV Международный форум «ЭКОЛОГИЯ».

Деловая программа Форума собрала порядка полутора тысяч участников из почти 70 регионов страны и 10 иностранных государств.

Традиционно на мероприятии присутствовали представители органов федеральной и региональной власти, крупных производственных компаний и ведущих образовательных учреждений, в числе которых МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Двухдневная программа Форума состояла из 35 деловых секций, касающихся вопросов в сфере экологии, климата и природопользования. На рабочих и панельных сессиях было озвучено свыше 200 официальных докладов, касающихся нормативного регулирования в сфере охраны окружающей среды, ответственного производства и экологической безопасности предприятий, цифровой трансформации, развития циклической экономики, сохранения водных объектов, трансформации ESG-повестки, экологичных трендов в строительстве, альтернативной энергетики, подготовки кадров для зеленой экономики, комфортной городской среды, сохранения и восстановления лесов, вопросов экологической этики и экопросвещения, особенно актуальные в год педагога и наставника, объявленный в России в 2023 году.

От Бауманской делегации выступило 3 докладчика:

В первый день Форума Михаил Иванов выступил модератором на сессии «Принцип безграничности: адаптация к климатическим изменениям», участниками которой стали представители крупных российских корпораций — АО «РЖД» И ППК РЭО, депутаты Государственной думы и сотрудники Минэкономразвития.

6 июня Форум был посвящен иным тематическим дискуссиям. Михаил Иванов выступил с докладом в рамках рабочей сессии «Все дело в людях: кадры для зеленой экономики». Тема доклада «Третья миссия университета — кампус мирового уровня как инструмент интеграции бизнеса, науки и образования» была посвящена примеру строительства Бауманского кампуса «Зеленый Дом», концепция которого направлена на одновременное привлечение студентов и бизнеса на площадку с современной и высокотехнологичной инфраструктурой в сфере защиты окружающей среды.

На панельной сессии, посвященной климатическим изменениям, «Низкоуглеродная экономика: перспективы и барьеры» университет представлял Артем Рафальский. Артем Борисович поднял тему практических аспектов верификации углеродной отчетности и рассказал о том, как устраняются регуляторные противоречия, выявляемые по ходу реализации Сахалинского климатического эксперимента по созданию первого в мире углеродонейтрального региона.

Сергей Чумаченко выступил с докладом на рабочей сессии по вопросам природосбережения «Зеленая стена: сохранение и восстановление лесов». Сергей Иванович представил обзор цифрового двойника лесного насаждения, как 3D модель динамики основных характеристик леса при разных сценариях лесопользования. Отдельно был освещен вопрос использования новейших средств оценки лесных ресурсов с помощью лидарных данных, позволяющих получать высокоточные оценки запасов углерода в лесных экосистемах.

Итогом мероприятия стала резолюция Форума с инициативами, направленными на ускорение процессов формирования технологического суверенитета России и реализацию государственных программ в области экологии.

Источник: сайт МГТУ им. Н.Э. Баумана