Студенты кафедры ЛТ2 совершили экспедицию в Молокчинский ботанико-энтомологический заказник

студенты кафедры ЛТ2 совершили экспедицию в Молокчинский ботанико-энтомологический заказник.

В ходе исследований были уточнены данные о флористическом составе фитоценозов особо охраняемой природной территории, отобраны образцы древесины для дендрохронологического анализа.

Важным итогом экспедиции стало выявление в ходе маршрутного обследования старовозрастного дерева-великана ели европейской, которое в дальнейшем будет ценным объектом дендрохронологических исследований. Также важно, что при маршрутном обследовании территории было выявлено местообитание редкого вида — подлесника европейского (Sanicula europaea L.), занесенного в Красную книгу Московской области со статусом 3-я категория (редкий вид).