в Москве состоялась VIII Международная конференция «Рынок лесосырья и продукции деревообработки 2023».

В новых реалиях экономического развития рынок лесосырья и продукции деревообработки является весьма актуальным и привлекает внимание не только российских, но и зарубежных специалистов.

Приоритетными направлениями Конференции являются расширение горизонтов сотрудничества на мировых рынках, формирование новых направлений экспортной логистики продукции ЛПК, создание условий для развития на внутреннем и внешнем рынках.

МГТУ им. Н.Э. Баумана на конференции представляла Н. Б. Пинягина, профессор кафедры «Экономика и управление», Советник генерального директора, Архангельский ЦБК с докладом «Влияние новых экономических условий на социально-экономические показатели предприятий и пути преодоления кризиса».

Отметим, что в докладе Натальи Борисовны уделено внимание не только производственным и экономическим показателям, но и социальным аспектам, что является залогом и стимулом развития бизнеса в целом.

В частности, спикер отметила, что текущая потребность лесопромышленных предприятий в персонале с высшим и средним профессиональным образованием оценивается в 12 000 человек и превышает ежегодный выпуск (8 000–8 500) в полтора раза. В то же время по итогам 1 полугодия 2023 года острый дефицит квалифицированных кадров в лесном комплексе продолжал нарастать, так как количество рабочих мест по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 4 %. Нехватка профессионалов в лесном бизнесе негативно влияет на финансовый результат деятельности предприятий, прибыль в целом по лесному комплексу в 1 квартале 2023 года уменьшилась на 45 %, рентабельность деревообрабатывающей промышленности — на 22,7 п.п.

Пинягина Наталья Борисовна в заключении предложила ряд мер по выводу лесного комплекса из кризиса, где наиболее важными являются: увеличение бюджетных мест в вузах на лесных специальностях и глубокое погружение обучающихся в практическую работу предприятий, поддержка государством создания инжиниринговых центров на базе ведущих лесных вузов, развития в лесном комплексе инновационной инфраструктуры, отраслевого станко- и машиностроения и т. д.

С учетом актуальности и интереса специалистов к данной проблеме планируется публикация материала и выступление для аудитории вуза.