Международная дендрохронологическая конференция «РусДендро-2023»

в г. Воронеж прошла V Международная дендрохронологическая конференция «РусДендро-2023».

Организатором конференции выступил Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г. Ф. Морозова при организационной поддержке Института экологии растений и животных УрО РАН (Екатеринбург).

Целью конференции являлось представление результатов исследований в области дендрохронологии и содействие сотрудничеству специалистов России и сопредельных стран в этой области знаний.

Участников конференции приветствовали в выступлениях заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства А. В. Панфилов; исполняющий обязанности директора Департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Минобрнауки РФ А. П. Шашкин; председатель Программного комитета конференции, научный руководитель Сибирского федерального университета, академик Е. А. Ваганов; сопредседатель Программного комитета, ректор ВГЛТУ, профессор М. В. Драпалюк; заместитель руководителя Управления лесного хозяйства Воронежской области В. А. Оробинский (зачитал приветствие от заместителя председателя Правительства Воронежской области В. И. Логвинова).

Первым пленарным докладом был доклад организатора конференции, профессора ВГЛТУ, заведующего кафедрой лесоводства, лесоустройства и лесной таксации С. М. Матвеева «Воронежская школа дендрохронологов». Всего на конференции было представлено 56 докладов, в том числе 48 устных (32 очно, 16 дистанционно) 8 стендовых, по следующим направлениям: «Дендроклиматология», «Дендроэкология», «Дендроархеология», «Анатомия и сезонный рост древесных колец», «Новые методы в дендрохронологии».

В мероприятии принимали участие ученые — эксперты в области дендрохронологии, анатомии древесины и других смежных наук из вузов, научных и природоохранных организаций разных городов России и других стран: Воронеж, Екатеринбург, Красноярск, Абакан, Барнаул, Владивосток, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Кызыл, Москва, Новосибирск, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Томск, Улан-Удэ, Чита, Белград (Сербия), Гёттинген (Германия), Минск (Белоруссия).

Всего присутствовало 37 человек очно, более 80 дистанционно. В том числе на конференции был представлен доклад «Влияние природных факторов на динамику радиального прироста осины в условиях Русской равнины», подготовленный профессором кафедры ЛТ2-МФ Д. Е. Румянцевым и аспирантом ЛТ2-МФ Н. С. Воробьевой.

Поступившие при регистрации участников аннотации докладов доступны онлайн на сайте конференции.