Экскурсия по городам Золотого Кольца России

для студентов Мытищинского филиала была организована познавательная экскурсия по историческим местам России. Студенты кафедры ЛТ9, имеющие хорошую успеваемость, успешно прошедшие производственную практику, также были поощрены и приняли участие в этой увлекательной поездке. Экскурсионный маршрут охватывал несколько старинных сёл, города Ростов Великий и Ярославль.

Село Великое относится к самым красивым селам России. Ребята познакомились с местными достопримечательностями — купеческими особняками, старинными храмами; прошли мастер-класс по изготовлению игрушек «Травничков» — это игрушки с семенами травы, которые при поливе прорастают.

В Гавриловом — Яме студенты побывали у Ямщика Гаврилы и жены его Дуни. Гаврила и Дуня рассказали о тонкостях ямской службы, на каретном дворе познакомили с элементами упряжи. Ребята участвовали в интерактивной программе, из которой узнали о традициях, обрядах и преданиях «Страны ямщиков». Участие в конкурсах помогло студентам разных курсов и факультетов сплотиться, лучше узнать друг друга.

В купеческом селе Вятское ребята посетили Музей Русской предприимчивости. Встретились с хозяйкой дома, посмотрели быт жителей торгового села, угостились местными яствами в виде соленых огурчиков с мёдом, испили воды из святого источника.

Побывав на экскурсии в музыкальном музее «Звуки времени», молодёжь познакомилась с одной из лучших европейских коллекций звукозаписывающих и звуковоспроизводящих музыкальных инструментов.

В поселке Красный Профинтерн запомнился необычный особняк купца Понизовкина — настоящий замок эпохи модерна.

В столице Золотого Кольца России, городе Ярославле, ребята разгадывали исторические загадки квеста «Не экскурсия», а также побывали в одной из самых красивых обителей нашей Родины — Свято-Введенском Толгском женском монастыре, заложенном в XIII веке на месте необъяснимого чудесного явления Толгской иконы Божьей Матери. Именно здесь ребята увидели эту икону. На экскурсии в Спасо-Преображенском монастыре посетили экспозицию «Слово о Полку Игореве», глубже познакомились с бессмертным произведением древнерусской и мировой литературы.

Прекрасная погода и очарование осенней природы добавили позитивных впечатлений. Поездка очень понравилась, запомнится надолго! Студенты благодарны организаторам этого мероприятия!