Международная научная конференция «Изучение и сохранение биоразнообразия»

в городе-герое Туле, на базе Тульского государственного университета при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области проводила свою работу Международная научная конференция «Изучение и сохранение биоразнообразия», посвящённая 130-летию со дня рождения учёного-лесовода Ивана Петровича Пряхина и 135-летию Крапивенской лесной школы.

Конференция проводилась в целях развития научно-исследовательской деятельности обучающихся и реализации их интеллектуального потенциала в рамках плана мероприятий Десятилетия науки и технологий и программы развития «Приоритет 2030».

Соорганизаторами мероприятия выступали Тульский областной экзотариум, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого и Щёкинский политехнический колледж (Крапивенский лесхоз-техникум).

В конференции приняли участие около 100 специалистов из Воронежа, Донецка, Калуги, Кандалакши Мурманской области, Красноярска, Липецка, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Рязани, Смоленска, Тулы и Республики Беларусь.

Работа конференции проводилась по основным направлениям:

• История лесного дела и охраны лесов в России и в других странах
  • Флористическое и фитоценотическое разнообразие
  • Фаунистическое разнообразие
  • Зоопарки, зооэкзотариумы, ботанические сады и оранжереи, как центры сохранения биоразнообразия
  • Изучение и сохранение биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях. Инвентаризация и мониторинг биоразнообразия
  • Эко-воспитание и эко-образование, эко-просвещение и эко-туризм.

От Мытищинского филиала Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана на секции «История лесного дела и охраны лесов в России и в других странах» были представлены два доклада:

1. Вклад Андрея Тимофеевича Болотова в лесную науку и практику (к 285-летию со дня рождения).
    Докладчики: Королева Анастасия Павловна, Терехина Марина Станиславовна, группа ЛТ2-31Б.
  2. Результаты роста и продуктивности смешанных лесных культур хвойных пород лесовода К. Ф. Тюрмера.
    Докладчики: Усманова Валерия Денисовна, группа ЛТ2-32Б, Мельник Пётр Григорьевич, доцент кафедры ЛТ2.

По завершении докладов доцент П. Г. Мельник поздравил руководство колледжа со 135-летием Крапивенской лесной школы, вручив ценные подарки. Была достигнута договоренность о сотрудничестве в деле подготовки кадров для лесной отрасли, а также выполнении работ в области лесоводственного мониторинга ценных лесных объектов.

В рамках данного мероприятия студенты посетили дендрарий в с. Селиваново, Крапивенский филиал Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», Музей Земства и градостроительной истории, включая выставку, посвященную лесоводу И. П. Пряхину, а также исторический центр с. Крапивна.

В свободное время наша делегация посетила: Тульский историко-архитектурный музей, который располагается в двух старинных зданиях в самом центре города. Дом Белявского, где разместилась экспозиция «Старая Тульская аптека», а в соседнем Доме Крафта — выставочные залы. Тульский областной экзотариум — специализированный зоопарк рептилий и амфибий, имеющих мировую известность, крупнейший в Восточной Европе. Прогулялись по Казанской набережной, которая имеет протяженность около километра, расположена она в Центральном районе Тулы между Тульским оружейным заводом и Кремлём. Оценили состояние биологическое разнообразие и состояние насаждений в Центральном парке культуры и отдыха им. П. П. Белоусова.

Завершающий день работы конференции был посвящён знакомству с Музеем-усадьбой «Ясная Поляна» с посещением дома Л. Н. Толстого Ясная Поляна и природных комплексов Ясной Поляны «Шаги в природу». С Музейно-вокзального комплекса «Козлова Засека» мы отправились в город-герой Москву, чтобы продолжить учебный процесс и подготовиться к участию в очередных научных конференциях.

По итогам конференции участникам вручены сертификаты, подтверждающие их участие, а также памятные подарки от организаторов форума. Молодые учёные получили уникальный опыт и незабываемые впечатления, за что благодарны организаторам конференции.

Текст: Анастасия Королева, ЛТ2-31Б
Фотографии: А. П. Королева, П. Г. Мельник, пресс-служба ТулГУ