Ознакомительная практика в Лосином Острове

студенты групп ЛТ2-11Б и ЛТ2-12Б в рамках учебно-ознакомительной практики побывали в Национальном парке «Лосиный Остров», являющимся одним из первых национальных парков России.

Мозаика природных и преобразованных человеком экосистем, сохраненные естественные и культурные ландшафты, редкие виды животных и растений, эталонные экосистемы, их использование в рекреационных и просветительских целях, все это привлекает жителей Москвы и Подмосковья на протяжении десятков лет в этот замечательный уголок дикой природы.

Наше путешествие началось у главного входа в национальный парк, где руководитель практики, доцент Мельник Пётр Григорьевич, рассказал об истории этого замечательного места, с чего начиналась идея организации особо-охраняемой природной территории и как в наши дни Лосиный Остров продолжает выполнять все возложенные на него задачи. Все дороги вели нас в лес, слушая лекцию про местных обитателей парка, нам выпала возможность наблюдать парочку из них, но то были только белки. В надежде увидеть главного обитателя Лосиного Острова мы пробирались меж деревьев и кустов, преодолевая километры лесных дебрей, попутно рассматривая красоты густой дубравы и стройных сосняков. Красота неописуемая, чистейший свежий воздух и свобода фантазии, где ты можешь быть кем угодно: хоть Робинзоном, хоть Лешим, главное, чтобы пребывание в лесу тебе нравилось.

Одной из задач нашей практики была таксация полуторавекового сосняка на объекте лесоводственного мониторинга кафедры лесоводства, экологии и защиты леса. А если быть точнее — необходимо было выполнить измерения и оценку состояния насаждения, уровень биологического разнообразия в наших лесах, наблюдая различные виды грибов, растений и других компонентов леса. Пусть это занятие для первокурсников было не из лёгких, ведь нужно определить, что именно перед нами, но зато весьма увлекательное, ведь пройдя все его этапы мы завершили практику на позитиве.

Сплочённые бригады и веселое настроение стало чудесным результатом нашей коллективной работы, когда уверен, что всегда можешь положиться на товарища. Финальный этап маршрута, и мы наконец подошли к завершению экскурсии, обсуждая что бы мы хотели узнать на следующей практике, как можно было бы разнообразить наше обучение и что хотелось бы видеть в будущем. Комфортная атмосфера, круг друзей, свежий воздух — чудесный отдых и отвлечение от тяжёлой учебы, всё это придало нам сил для дальнейшего постижения лесных наук в нашем университете.

Текст: Софья Максимовна Агафонова, ЛТ2-11Б
Фотографии: Арина Константиновна Мелещенкова, ЛТ2-11Б