Выпускники и студенты факультета ЛТ на открытии «Дней документального кино Республики Сербской»

выпускники и студенты факультета ЛТ приняли участие в открытии «Дней документального кино Республики Сербской» в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Организаторы события — Кинотека Республики Сербской, Представительство Республики Сербской в РФ, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына.

2022 год стал знаковым для развития кино в Республике Сербской: Кинотека отметила своё 30-летие. За время работы был создан один документально-игровой фильм и выпущено 29 документальных картин, большинство из которых отмечено международными наградами, в том числе на фестивалях в России.

В течение трёх дней демонстрируются избранные фильмы режиссёров Республики Сербской, картины представляет директор Кинотеки Снежан Лалович.

В рамках церемонии открытия в адрес Кинотеки прозвучали приветственные слова от представителей культурной сферы России. Гости вечера узнали о фильмах производства Кинотеки Республики Сербской, снятых во время и после войны в Боснии и Герцеговине (1992–1995 гг.).

В рамках открытия «Дней документального кино» состоялись показы таких фильмов как: «Я провёл лето» (реж. Зоран Маслич и Миодраг Тарана), «Букварь, Буквица» (реж. Милован Пандуревич), «Новый Эгзодус» (реж. Снежан Лалович).

Фильмы раскрывают крайне актуальную на сегодня тему трагедии человеческих судеб, вынужденно оказавшихся в эпицентре войны. Все дни мероприятие сопровождает выставка плакатов к кинопроизведениям, созданным Кинотекой Республики Сербской за своё тридцатилетнее существование. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход на все показы свободный.

Кафедра ЛТ2-МФ
Фотографии: Пресс-служба Представительства Республики Сербской