Студенты МФ МГТУ познакомились с деятельностью ФБУ «Авиалесоохрана»

студенты 1 курса направления подготовки «Лесное дело» посетили Центральную базу авиационной охраны лесов в г. Пушкино.

Сотрудники ФБУ «Авиалесоохрана» познакомили ребят с деятельностью учреждения, рассказали о работе парашютистов-пожарных, десантников-пожарных, летчиков-наблюдателей, Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства и Авиационного учебного центра. А также показали документальный фильм об истории и развитии авиационной охраны лесов.

Особое внимание было уделено информационной системе дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз). Ребята узнали, как работать с картографическим интерфейсом, получить информацию о лесных пожарах на землях лесного фонда и какими способами ведется контроль информации от региональных лесных ведомств о лесных пожарах и лесопожарной обстановке.

Посетив Авиационный учебный центр ФБУ «Авиалесоохрана», гости узнали, где и как проходит подготовка специалистов авиационной охраны лесов. Познакомились с работой комплексного тренажера вертолета МИ-8 МТВ с программным обеспечением, позволяющим воспроизвести возникновение и динамику развития лесных пожаров.

Источник: Сайт ФБУ «Авиалесоохрана»