в городе Пушкино, на базе Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства прошла 2-я Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы лесоучётных работ и лесоуправления в России», посвящённая 120-летию академика Н. П. Анучина.

По традиции, конференция началась с приветствия, много добрых слов в адрес участников конференции направила ректор ФАУ ДПО ВИПКЛХ Вуколова Ирина Александровна.

Преподаватели и молодые учёные Факультета лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана сделали шесть докладов в рамках программы конференции.

Программа конференции

Доклады были представлены по очень широкому спектру проблем лесного хозяйства. В конференции приняли участие представители органов исполнительной власти в области лесных отношений, НИИ, вузов, организаций подведомственных Рослесхозу и др.:

• Департамент лесного хозяйства по ЦФО;
  • министерство природопользования Белгородской области;
  • Департамент лесного хозяйства Костромской области;
  • ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г. Ф. Морозова» (Воронеж);
  • ФГБОУ ВО УГЛТУ (Екатеринбург);
  • МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (Мытищи);
  • ФБУ ВНИИЛМ (Пушкино);
  • ФГБОУ ВО Курский ГАУ им. И. И. Иванова;
  • ИЛАН РАН (Москва);
  • Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М. Ф. Решетнева (Красноярск);
  • МГУ им. Ломоносова (Москва);
  • ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина;
  • ФБУ «ДальНИИЛХ» (Хабаровск);
  • Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии (Московская область);
  • ГКУ МО «Мособллес» (Московская область);
  • ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Архангельской области»;
  • Филиал ФБУ РЦЗЛ «Центр защиты леса Хабаровского края»;
  • филиал ФГБУ «Рослесинфорг» «Заплеспроект»;
  • филиал ФГБУ «Рослесинфорг» «Центрлеспроект»;
  • Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

По завершении конференции прошло обсуждение итогов работы. В резолюцию конференции подали свои предложения все докладчики, а также активные слушатели-участники заседаний. В основу резолюции положены итоги обсуждения проблем лесного хозяйства, подготовки кадров, определены научные основы их решения. Итоговый документ резолюции опубликован на сайте ФАУ ДПО ВИПКЛХ. Материалы и запись конференции будут размещены на сайте института после их обработки модераторами конференции.

Текст: П. Г. Мельник (ЛТ2-МФ), Е. М. Митрофанов (ЛТ3-МФ)
Фотографии: Д. Е. Чурюмов (ЛТ2-11М), пресс-служба ФАУ ДПО ВИПКЛХ